Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Россия может снять запрет на ввоз грузинского вина

10.03.2011
Глеб Климентьев, Игорь Бахарев , Газета.Ru
Россия может снять запрет на ввоз грузинского вина. Это уступка Грузии, которая не пропускает Россию в ВТО, требуя установления контроля на таможенных границах России с Абхазией и Южной Осетией. Но сговорчивость Тбилиси гораздо больше будет зависеть от позиции США, нежели от вина.

На прилавках российских магазинов может вновь появиться грузинское вино, сообщил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Для этого грузинским производителям необходимо пройти «контрольные мероприятия», пояснил он. Запрет на импорт грузинского вина Россия ввела в 2006 году — тогда ведомство Онищенко выявило несоответствие продукции российским нормам. Грузинская сторона и сама признавала справедливость этих претензий. «Большинство грузинских виноделов способом так называемого мухлежа старались завоевать российский рынок и везти то вино, которое не реализовывалось в Европе, так как в России продались бы даже, прошу прощения за это выражение, фекальные массы», — заявлял министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили в эфире грузинского ТВ.

Но дело было не только в качестве вина, а в напряженных политических отношениях, которые тогда складывались между Россией и Грузией, сходились во мнении наблюдатели. Одновременно Россия ввела запрет и на импорт грузинской минеральной воды «Боржоми», а также вин из Молдавии, после того как республика заявила о необходимости вывода с ее территории российских войск. Но если эмбарго на импорт молдавской продукции России сняла в конце 2007 года на условиях контроля качества, то в отношении вина и воды из Грузии вопрос о возобновлении поставок даже не поднимался на фоне все ухудшающихся отношений, которые в августе 2008 года вылились в пятидневную войну в Южной Осетии.

Между тем для Грузии российский рынок алкоголя очень важен. До эмбарго Грузия отправляла на экспорт 60 миллионов бутылок, 50 млн из них шло в Россию. «После российского запрета объёмы экспорта грузинских вин упали в 6 раз. И хоть как-то компенсировать сокращение не удалось.

И без России сделать это будет нельзя», — говорит директор Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. Планы Михаила Саакашвили завоевать европейский рынок провалились. «Пробиться на перенасыщенный мировой рынок очень сложно. К тому же в Грузии делают сладкие и полусладкие вина. Этот вкус не любят в Европе и мире, где создана устойчивая мода на сухие вина», — говорит эксперт. Сейчас Грузия экспортирует не более 13 миллионов бутылок в год. «В самой же Грузии много вина продать нельзя — у них в основном предпочитают домашнее вино», — говорит Дробиз.

Заявление Онищенко о возможности возвращения грузинского вина на российский рынок не случайно прозвучало именно сейчас, полагают эксперты. Российские власти, которые уже 18 лет ведут переговоры о вступлении страны в ВТО, намерены это сделать до конца 2011 года.

Грузия — единственный член организации, который не подписал с Россией соответствующего двустороннего соглашения. На этой неделе Москва и Тбилиси начали в Швейцарии очередной раунд переговоров о вступлении России в ВТО.

Грузинская сторона напомнила, что ее главное требование остается прежним — установление собственного таможенного контроля на границах Абхазии и Южной Осетии с Россией. Поскольку Москва признала суверенитет этих республик, это требование очевидно невыполнимо. Президент Абхазии Сергей Багапш заявил в четверг «Интерфаксу», что Абхазия ни при каких условиях не пойдет и на компромиссный вариант — поручить осуществление таможенного контроля европейским наблюдателей. «Пусть сначала страны Евросоюза признают независимость Абхазии, и только после этого возможен цивилизованный межгосударственный диалог по любым вопросам», — сказал Багапш. Россия также не приемлет
политических увязок со стороны Тбилиси по вопросам вступления в ВТО. «Вероятные попытки Тбилиси затрагивать какие-либо политические аспекты, которые не имеют никакого отношения к проблеме вступления, присоединения России к ВТО для нас категорически неприемлемы», – заявил в четверг официальный представитель российского МИД Александр Лукашевич.

Обещание Москвы снять запрет на грузинское вино может сделать Тбилиси более сговорчивым, но пропуск в ВТО в гораздо большей степени будет зависеть от позиции США, полагают эксперты. В среду, 9 марта, вице-президент США Джозеф Байден начал трехдневный визит в Россию, сообщив, что намерен поддержать Россию во вступлении в ВТО. «Надеюсь, в этом году эти процессы будут завершены при деятельной поддержке США», — сказал на встрече с Байденом российский президент Дмитрий Медведев.
Чтобы поддержать российские усилия, США работают и с другими странами, ответил американский вице-президент.

В четверг, уже в ходе переговоров с премьером Владимиром Путиным Байден дал понять, что
Вашингтон разговаривал с Тбилиси по поводу вступления России в ВТО. «Было сказано, что

разговоры по поводу того, что не нужно мешать вступлению России у американцев были», – рассказал замглавы аппарата российского правительства Юрий Ушаков.

«В конечном счете решение касательно вступления России в ВТО будут принимать не грузины, а американцы. Наша элита убеждена, что Саакашвили не является самостоятельным игроком и поступит так, как скажет Вашингтон, — говорит директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. — Все будет зависеть от того, насколько грамотно Москва договорится с США».

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.