Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Путин и Медведев разошлись в отношении Южных Курил

10.02.2011
DP.RU
Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер–министр Владимир Путин разошлись в вопросе передачи Курильских островов Японии.

Япония никогда не откажется от северных территорий. Такое заявление сделал японский министр иностранных дел Сэйдзи Маэхара. Эксперты считают, что теперь Дмитрий Медведев будет удерживать Курилы любой ценой.

Президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с главой Минобороны Анатолием Сердюковым и министром регионального развития Виктором Басаргиным заявил, что Россия предпримет все усилия для стратегического присутствия на Курилах.

В четверг министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара накануне визита в Москву заявил, что четыре острова Курильской гряды принадлежат Японии и ни поездки российских политиков, ни наращивание российского военного присутствия не изменят позиции Токио.

Несколько дней назад глава Минобороны Анатолий Сердюков сообщил, что его ведомство планирует оснастить новым вооружением части 18–й пулеметно–артиллерийской дивизии, дислоцированной на островах Курильской гряды.

"Сколько бы ни ездили туда российские официальные лица, как бы ни наращивали там военное присутствие, это не изменит выводы международного права о том, что северные территории — это исконные земли нашей страны", — цитирует ИТАР–ТАСС слова главы японского МИД.

"Все эти посещения связаны с одним — мы должны уделить внимание развитию курильских территорий", — комментирует ситуацию президент РФ Дмитрий Медведев. В свою очередь японская сторона заявляет, что Южные Курилы должны принадлежать Японии "в соответствии с международным правом". При этом японская сторона называет сферы сотрудничества с Россией безграничными.

"Мы считаем, что четыре острова южнокурильской гряды законно принадлежат России. Японцы с этим не согласны и называют эти острова как минимум спорными", — отмечает политолог Борис Подопригора.

По словам эксперта, японцы как будто не против сотрудничества, но ставят подписание договора в зависимость от разрешения "островной" проблемы. "Вопрос в том, на какой ответ рассчитывали японцы, предложив российскому президенту отречься от 5 тыс. км2 российской территории (Петербург с Маркизовой лужей до Зеленогорска)? Территориальный вопрос может быть либо глобально закрыт, либо вызвать потрясения", — говорит он.

Политолог Евгений Минченко считает, что Россия не имеет шансов отречься от Южных Курил, а политика премьер–министра Наото Кана играет не в его пользу. "Надо быть политическим самоубийцей, чтобы отдать острова. При этом дезавуирована позиция Путина, который был готов рассмотреть хрущевский вариант и отдать два острова", — сообщил dp.ru Евгений Минченко.

Генсек КПСС Никита Хрущев известен, в частности, тем, что отдал Крым Украине, во время своего правления торговался за архипелаг Хабомаи и Шикотан с Японией. Однако теперь, по мнению Евгения Минченко, этот вопрос закрыт минимум на 10 лет. "Получена обратная реакция из Кремля, 10 лет ничего с островами не будет", — считает эксперт.

При этом в 2004 году глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о том, что Москва признает советско–японскую декларацию 1956 года, которая предусматривает передачу японцам южнокурильских островов Шикотан и Хабомаи. Об этом нашумевшем интервью отозвался и тогдашний президент страны Владимир Путин: "Мы всегда выполняли и будем выполнять все взятые на себя обязательства, тем более ратифицированные документы, но, разумеется, в таком объеме, в котором наши партнеры готовы выполнять те же самые договоренности", — заявил гарант российской Конституции.

"С Курилами дурацкая ситуация, - говорит политолог Владимир Васильев, - В начале прошлого века, после поражения в русско-японской войне, был заключен очень удачный для России договор, по которому Россия отдала Японии половину Сахалина и Курилы. После Второй мировой войны, в которой Япония не проявляла активной агрессии в отношении СССР, Сталин отрезал много кусков. В том числе от Японии, которую не считал серьезной державой. При этом ни тогда, ни, тем более, сейчас у России нет возможностей для освоения этих территорий. Так что с позиции "сильного государства" Россия ведет себя верно, но с прагматической точки зрения – нет. Вероятно, в недрах федерального руководства зреет какой-то компромисс и нынешняя жесткость в вопросе передачи территорий – просто элемент торга. На мой взгляд идти на компромисс с Японией надо".

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.