Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Эксперт: надо быть самоубийцей, чтобы отдать Курилы

08.02.2011
Взгляд.ру
Как заявил газете ВЗГЛЯД гендиректор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, после того, как тема Курильских островов стала так актуальна для широких масс, приблизить решение этого вопроса на ближайших переговорах глав МИД двух стран уже точно не получится.

«После таких «лобовых» заявлений и мобилизации общественного мнения и с той и с другой стороны, любой руководитель как России, так и Японии, должен быть просто самоубийцей, чтобы отдать эти острова», - заявил эксперт.

Напомним, что 11 февраля в Москве должны провести переговоры главы МИД России и Японии Сергей Лавров и Сэйдзи Маэхара, для которого этот визит в Москву должен быть первым в этом качестве.

По мнению Минченко, в тактическом плане, споры по поводу принадлежности Курил выгодны обоим лидерам. Кану, который уже столкнулся с рейтинговыми проблемами, нужен внешний враг, чтобы сплотить своих избирателей. «Медведев своим ноябрьским визитом также добавил себе популярности», - отметил он.

«В стратегическом плане непреклонная позиция японского премьера не способствует достижению его задачи, а только накаляет обстановку. Обратите внимание, как например, в стиле мягкого кунг-фу решали свои территориальные вопросы китайцы. Они ставили акценты на экономическом сотрудничестве, а, обсуждая территориальную тему, не делали громких заявлений. В итоге вопросы размежевания земель на Дальнем Востоке были решены», - подчеркивает Минченко.

«Очевидно, Япония до сих пор желает «отплатить» за поражение в 1945 году и тема возврата носит символический характер, поскольку экономически это не имеет большого смысла. В 80-е японцам казалось, что они вот-вот возьмут реванш у американцев за счет своего экономического доминирования, однако экономическое чудо оказалось недолговечным. Напротив, японская экономика уже длительное время находится в стагнации, а по объему внешнего долга считается одной из наиболее больных экономик мира. Учитывая тот факт, что объем экономического сотрудничества с Японией не велик, рычагов воздействия тоже нет. Переговоры не принесут ощутимых результатов», - уверен политолог.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.