Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Назарбаев торопится остаться

04.02.2011
Ксения Солянская , Газета.Ru
Президент Казахстана устроит стране стремительные президентские выборы
Фото: Reuters

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назначил внеочередные выборы на 3 апреля. Указ был оперативно подготовлен после отказа Конституционного суда провести референдум по продлению полномочий Назарбаева до 2020 года. Эксперты отмечают, что при такой скорой дате выборов у Назарбаева нет конкурентов. Советник главы государства обещает основному кандидату 90% голосов.

Назарбаев подписал указ о назначении внеочередных выборов президента. Он состоятся 3 апреля 2011 года. Указ подписан в пятницу, опубликован в СМИ и вступил в действие.

Провести внеочередные выборы на год раньше Назарбаев предложил в конце января. Уходить в отставку он не стал, предполагалось, что глава государства внесет в парламент соответствующий законопроект. Решение принято указом. «Казахское право очень либерально по отношению к действующему президенту», – комментирует политолог Евгений Минченко.

Объявление последовало после того, как конституционный совет (КС) Казахстана признал не соответствующими основному закону поправки в конституцию об организации референдума по продлению полномочий Назарбаева до 2020 года. Парламент дважды голосовал за эти поправки – второй раз, преодолев президентского вето. 17 января Назарбаев отказался подписывать законопроект и направил его в КС для рассмотрения на предмет соответствия конституции.

В ближайшем окружении Назарбаева объявили, что в назначенных выборах он безальтернативен.

«Серьезная предвыборная стратегия выстраивается не за несколько месяцев. Ее надо было начать строить оппозиции с 4 декабря 2005 года, когда стал известен результат победы Назарбаева на предыдущих президентских выборах. Вся оппозиция должна была сделать выводы и реально объединиться. Но прошло более пяти лет, и ничего подобного не произошло. Поэтому в эти два месяца они не смогут сделать того, что должны были сделать за предыдущие пять лет», – заявил советник президента Ермухамет Ертысбаев РИА «Новости».

«Я убежден, что глава государства наберет более 90%», – заявил советник. И добавил, что у оппозиции нет абсолютно никаких шансов.

«Это все прекрасно понимают – и прежде всего сама оппозиция», – подчеркнул Ертысбаев. Такой близкий срок выборов назначен для того, чтобы никто больше не успел подготовиться к выборам, «это стандартная технология», поясняет политолог Минченко.

По словам советника президента, на предстоящих выборах «10–12 кандидатов выдвинется, а до регистрации дойдут максимум пять».

В прошлом году в Казахстане были приняты поправки к конституции, закрепляющие за Назарбаевым пожизненный титул «лидера нации» (елбасы). Наблюдатели отмечали, что после этого оставались два пути – либо проведение всенародного референдума, от которого поначалу Назарбаев демонстративно отказывался, либо участие в выборах.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.