Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Минченко: у аль-Барадеи мало шансов

04.02.2011
Актуальные комментарии
Директор института политической экспертизы Евгений Минченко критически оценивает перспективы развития ситуации в Египте. «Перспектива у Египта, на мой взгляд, совсем не радужная», - сказал он в беседе с корреспондентом «Актуальных комментариев».
Евгений Минченко

По мнению политолога, у аль-Барадеи не очень высокие шансы удержать ситуацию под контролем, если даже он сейчас прорвется к власти. «На мой взгляд, типологически этот человек очень напоминает экс-президента Украины Виктора Ющенко», - заметил Минченко.

Он добавил, что к власти в Египте могут прийти «совершенно неожиданные политические силы». «Хотя судя по последним событиям, у команды нового вице-президента Египта еще есть какие-то ресурсы для того, чтобы попытаться навести порядок», - отметил эксперт.

По его мнению, «очень важным фактором является позиция США». «Американцы настаивают на том, чтобы транзит власти произошел прямо сейчас и не хотят откладывать ситуацию на сентябрь», - подчеркнул Минченко.

«Риски очень высокие для всего Ближнего Востока, потому что если сейчас радикальные исламисты, то есть «Братья мусульмане» придут к власти в самой крупной арабской стране, то дальше, конечно же, цепная реакция дойдет до Иордании, и все может продолжиться уже там. Первая уступка может оказаться недостаточной, и в Сирии не все благополучно, и в Ливане», - сказал политолог.

«Это будет очень серьезная проблема для всех мусульманских стран, - подчеркнул он, - потому что это может дать толчок новым протестным акциям в странах Центральной Азии, где находятся наши стратегические интересы».

«Это очень серьезное ограничение транзита, в частности, если в Египте и далее будет нестабильность. На этот случай уже обсуждается вопрос транзита через Суэцкий канал. Я боюсь, что из финансово-экономической плоскости кризис начинает переходить в военно-политическую», - сказал Евгений Минченко.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.