Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Аль-Барадеи не подтверждает отказ от участия в выборах

07.02.2011
Актуальные комментарии
Нобелевский лауреат Мухаммед аль-Барадеи заявил в пятницу, что он мог бы участвовать в президентских выборах в Египте, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на межарабский телеканал «Аль-Джазира».
Фото: Википедия

В телефонном интервью «Аль-Джазире» он опроверг предыдущее сообщение австрийской газеты «Штандарт», в котором говорилось, что он не будет участвовать в выборах.
«Это неправда. Если египетский народ захочет, чтобы я продолжил процесс перемен, я не стану разочаровывать египетский народ», - заявил бывший гендиректор МАГАТЭ в интервью арабскому телеканалу.

После того, как аль-Барадеи вернулся из Австрии в Египет, чтобы принять участие в акциях оппозиции, требующей отставки президента Египта Хосни Мубарака, его часто спрашивают о том, будет ли он выдвигать свою кандидатуру на пост президента. Нобелевский лауреат неоднократно заявлял, что готов сыграть свою роль, чтобы помочь Египту достичь политических перемен. Он также заявлял ранее, что готов рассмотреть вопрос о выдвижении своей кандидатуры, если выборы будут свободными и честными

По мнению политолога Евгения Минченко, у аль-Барадеи не очень высокие шансы удержать ситуацию под контролем, если даже он сейчас прорвется к власти. «На мой взгляд, типологически этот человек очень напоминает экс-президента Украины Виктора Ющенко», - заметил эксперт в интервью «Актуальным комментариям». Он добавил, что к власти в Египте могут прийти «совершенно неожиданные политические силы». «Хотя судя по последним событиям, у команды нового вице-президента Египта еще есть какие-то ресурсы для того, чтобы попытаться навести порядок», - отметил эксперт.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.