Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Минченко: альтернативы Назарбаеву нет

17.01.2011
Актуальные комментарии
В Казахстане сегодня нет альтернативной Нурсултану Назарбаеву политической фигуры, заявил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, комментируя решение парламента республики о возможности продления полномочий Назарбаева.

«С одной стороны, очевидно, что сегодня нет альтернативной Назарбаеву фигуры, которая бы обеспечивала внутриклановый баланс внутри страны и геополитический баланс за ее пределами. С другой стороны, откуда эта фигура возьмется при отсутствии реальной политической конкуренции?», - отметил он в интервью «Актуальным комментариям».

«Конечно, хочется пожелать Нурсултану Назарбаеву долгих лет жизни, тем более что он действительно очень многое сделал для Казахстана. Но, как известно, беда в том, что человек не только смертен, но смертен внезапно», - сказал Минченко.

Политолог считает, что серьёзная проблема для Казахстана, как и для «для любого другого персоналистского политического режима» - излишняя зависимость от одного лидера. «Если вдруг, не дай бог, что-то случится, то возникает вопрос: а какие есть механизмы удержания ситуации в условиях крайне значительного фактора одной фигуры, которая выполняет роль стабилизатора страны?» - задаётся вопросом Евгений Минченко.

Напомним, 14 января парламент Казахстана принял поправки к Конституции, которые закрепляют за первым президентом республики Нурсултаном Назарбаевым статус «Лидера Нации» и предусматривают продление его полномочий на референдуме вплоть до 2020 года. Назарбаев возглавляет республику с 1990 года, сейчас ему 70 лет.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.