Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

«Уйди, но не сейчас»

20.04.2015
Екатерина Петухова , Lenta.ru
Дадут ли депутаты бой правительству в Госдуме
Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Во вторник, 21 апреля, в Госдуме с ежегодным отчетом о деятельности правительства выступит премьер-министр Дмитрий Медведев. У депутатов накопилось много вопросов к Кабинету министров. В частности, парламентариев интересуют пути выхода из экономического кризиса и социальный блок. «Лента.ру» спросила членов думских фракций и экспертов, с чем встретят главу правительства на Охотном ряду.

Как рассказал «Ленте.ру» первый заместитель руководителя фракции «Единой России» Франц Клинцевич, партия уже определилась с вопросами премьер-министру. На заседаниях в группах составили и список спикеров. Единороссов волнует социальная тематика. Точнее, она волнует избирателей.

«Вопросы, понятно, будут разнообразные, но в первую очередь те, что касаются непосредственно жизни людей, их благополучия. Хотя, конечно, наша страна сейчас живет в непростых условиях, в условиях большого количества экономических рисков», — поясняет парламентарий.

Однако, подчеркивает собеседник, хотя думская фракция правящей партии собирается задавать главе Кабинета министров в том числе и острые вопросы, она все же будет «поддерживать курс правительства, указывая на существующие недоработки». Вместе с тем единороссы намерены спросить Медведева также о работе Кабмина по другим направлениям: развитию экономики, сельского хозяйства и основных отраслей народного хозяйства, а также по вопросам импортозамещения. Все это взаимосвязано, уточнил Клинцевич.

«Справедливая Россия» настроена решительно критиковать работу правительства и требовать серьезных изменений в социально-экономической политике. Об этом «Ленте.ру» рассказал зампред фракции эсеров Михаил Емельянов.

«Курс правительства мы не поддерживаем и считаем, что он должен быть радикально изменен, как в экономической, так и в социальной части. С точки зрения экономики нужно намного больше внимания уделять реальному сектору и прежде всего насытить экономику деньгами, чтобы были дешевые кредиты. Что касается социальной сферы, то здесь требуется не сокращения проводить, что сейчас делает правительство, а наоборот — вливать деньги в социальный сектор. Потому что тем самым мы не только поддержим людей в кризис, но и создадим потребительский спрос», — объяснил Емельянов суть претензий справедливороссов к правительству Медведева.

При этом, уверен Емельянов, при реализации их социально-экономического плана, не стоит бояться инфляции. «Во-первых, инфляция вторична, а во-вторых, экономика у нас настолько слабо монетизирована, что дополнительные вливания денег сейчас не опасны с точки зрения инфляции», — полагает он.

Но не хлебом единым, как говорится. Помимо «социалки» и экономики, фракция «Справедливой России» задумывается и о высоком. В предписанных регламентом трех вопросах эсеры, помимо прочего, намерены поинтересоваться у правительства о промежуточных итогах реформы Российской академии наук. «Также нас волнуют некоторые вопросы в области культуры», — внес изюминку Михаил Емельянов.

Фракция КПРФ назначила свое заседание на вечер понедельника, 20 апреля. На нем коммунисты определятся с формулировкой вопросов и со спикерами. Заранее раскрывать карты коммунисты отказались. «Завтра услышите», — заинтриговал «Ленту.ру» депутат от КПРФ Николай Коломейцев.

Эксперты считают, что именно от подопечных Геннадия Зюганова правительству достанется больше всего. «Само собой, критика Кабмина прозвучит и со стороны эсеров. Но самую жесткую позицию, на мой взгляд, займут коммунисты», — прокомментировал «Ленте.ру» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

По мнению эксперта, встреча Дмитрия Медведева с членами парламента пройдет «без экстрима». «В какой-то особенно жесткий клинч с премьер-министром депутаты входить не будут. Требование об отставке правительства не прозвучит. Тем более что Путин сказал, что, в общем-то, доволен работой правительства», — прогнозирует он.

С тем, что главной ударной силой в парламенте 21 апреля станут коммунисты, согласен и директор Института политических исследований Сергей Марков. «Коммунисты — главная оппозиционная сила, которая выступает против самого курса правительства. Они будут критиковать Кабмин за отсутствие внятной промышленной политики, за то, что слишком мало вложений делается в инфраструктуру, за недостаточное финансирование науки, образования и здравоохранения — ключевых отраслей человеческого капитала», — считает собеседник.

Однако, прогнозирует политолог, несмотря на позицию КПРФ, в этот раз левые будут критиковать Кабмин меньше, чем обычно. Во всяком случае, не в публичном формате, чтобы «не доставлять удовольствие внешним силам, которые атакуют Россию».

«В ЛДПР зацепятся за что-то экзотическое. Найдут что-нибудь эдакое, что нам заранее трудно даже представить. Однако в целом поддержат курс», — предполагает Марков.

Также эксперт указывает на то, что российское правительство вообще нуждается в большей критике. Кроме того, необходимо усиливать влияние законодательной власти на исполнительную и увеличивать ее роль в целом, в том числе контрольные функции парламента, отмечает он.

«Но не сейчас. Сегодня Россия находится под атакой, США и их союзники ведут против нас гибридную войну с целью государственного переворота. Само собой, при таком внешнем давлении происходит консолидация российской власти», — подытожил политолог.

Руководитель Института проблем глобализации (ИПРОГ) Михаил Делягин уверен, что правительство не справляется с ситуацией в стране. Поэтому депутаты должны жестко ставить вопросы.

«Социально-экономический кризис перешел в открытую фазу в январе 2014 года, когда начались девальвация рубля и паническое бегство капитала. Это произошло еще при дорогой нефти и безо всяких внешнеполитических проблем. Правительство Медведева никак на это не реагировало. Они со своей реакцией опоздали как минимум на год», — уверен Делягин.

Кроме того, представленный правительством антикризисный план, по мнению эксперта, вовсе таковым не является. «Дело в том, что он представляет собой чудовищную смесь всего худшего, что сделало государство в 90-е годы со всем худшим, что оно сделало в 2008-2009 годах. Предельное ужесточение финансовой политики, уничтожающее реальный сектор и при этом направление двух третей государственной помощи на поддержку банков — это надо было додуматься», — считает эксперт.

Впрочем, он полагает, что скорой отставки Кабмина вряд ли стоит ожидать. Хотя, подчеркивает Делягин, с точки зрения общественных интересов, такое правительство не соответствует ситуации. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.