Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Еще раз о переходе украинских военных к миролюбивому "агрессору"

06.08.2014
Владимир Корнилов , РИА Новости Украина
"... почему "агрессор" допустил этот переход, радушно принял "противника", накормил-напоил его и, самое главное, отправил обратно?", - пишет Владимир Корнилов.
Фото: "Украинское фото"

У украинских и большинства западных зрителей теленовостей складывается довольно четкая, стройная информационная картинка: российский агрессор вторгся на территорию суверенной Украины, и топчет ее землю. Российские танки утюжат донецкие поля, российские ракеты истребляют украинские самолеты, а доблестная украинская армия героически отражает внешнюю агрессию соседнего государства. В общем-то, все выглядит довольно типично для любой войны между двумя государствами.

Правда, некоторые известия переворачивают мир рядового потребителя теленовостей с ног на голову, разрушая стройность картинки, сложившейся в его мозгу. Почему, скажем, всезнающая Джен Псаки так упорно отрицала факт массового наплыва украинских беженцев в Россию? Да потому что все укладывается в голове рядового потребителя: жертвы, баллистические ракеты, сбитые лайнеры — все это легко вписывается в стройную картину, нарисованную для рядового украинца или американца. А вот как объяснить, почему сотни тысяч (а уже и ООН признала, что за год в Россию с Украины прибыло более 730 тысяч человек!) украинских граждан бегут к "агрессору", спасаясь от наступления армии "освободителей"? Ну, вот сложно представить, чтобы во время наступления Германии на Францию сотни тысяч французов бежали вглубь Германии, подальше от своих отступающих соотечественников!

Как сложно представить, чтобы Советский Союз продолжал торговые переговоры с нацистской Германией после 22 июня 1941, требуя исполнения довоенных контрактов. Украинские же чиновники выходят в прямые эфиры, рассказывают о том, что "находятся в состоянии войны с Россией", после чего преспокойно повествуют о ходе газовых переговоров с этим самым "агрессором", заявляя, что Россия непременно должна поставлять Украине более дешевый газ. Так если Россия "агрессор", то почему ж с ней ведутся газовые переговоры и тем более, почему она что-то "должна"? То есть все как в том анекдоте: "Клятые москали, чтоб вы все попередохли, дайте денег на газ!"

Ну, и уж совсем разрывом шаблонов являются бесконечные истории о массовых переходах доблестных украинских военных, спасающихся от "агрессора" на территорию "агрессора", которого просят приютить и защитить от "агрессора"! Вот все можно еще каким-то образом за уши подтянуть к той стройной картинке, которую пытаются намалевать украинские и американские СМИ, но вот только не эти истории.

Вдумайтесь, министр обороны Украины заявляет о том, что командование "антитеррористической" операции приказало своим военным и пограничникам, отступая под огнем противника, уничтожить оружие и "организованно перейти на смежную территорию". А "на смежную территорию" — это куда, простите? В нейтральную зону? В какое-то буферное государство? Или все-таки в Россию, которая постоянно рисуется киевскому и львовскому обывателю как "агрессор, напавший на Украину"? Но ведь возникает законный вопрос: а почему ж "агрессор" допустил этот переход, радушно принял "противника", накормил-напоил его и, самое главное, отправил обратно? Ну, вот представьте, что сделали бы американцы, воюющие где-нибудь в Афганистане, с пришедшими к ним талибами? Да уж связали бы сразу и, в лучшем случае, отправили куда-нибудь в Гуантанамо, а в худшем — мы бы и не знали бы ничего о судьбе этих талибов.

Любой агрессор (на этот раз без кавычек) озаботился бы тем, чтобы снизить боевой потенциал своего противника и, как минимум, интернировал бы сотни военных, перебежавших к нему. А Россия — настолько суровый "агрессор", что отправляет всех украинских солдат обратно! Разве сам этот факт не разрушает ту картину, которую рисуют Псаки, Керри, Гелетей, Луценко и иже с ними? Где еще в истории можно найти пример такого гуманного поведения "агрессора" по отношению к своей "жертве"?

Если верить периодическим отчетам Тымчука и Наливайченко, то храбрые украинские силовики ежедневно пачками вылавливают "агентов ГРУ", "кадровых российских офицеров", "шпионов ФСБ" и т.д. То есть если сложить все эти отчеты за последние 100 дней, где-то в казематах СБУ должны уже содержаться тысячи, если не десятки тысяч этих самых "офицеров ГРУ" (кто бы мог подумать, что данная структура имеет такое количество служащих!). Возникает же закономерный вопрос: почему бы "агрессору" России не обменять сотни украинских военных на пару-другую тысяч офицеров ГРУ, якобы схваченных на Украине? Ан нет, "агрессор" настолько миролюбив, что отпускает солдатиков без всяких там дополнительных условий! И снова никто на Украине не задумывается: а не вешают ли нам лапшу на уши и по поводу "агрессора", и по поводу полчищ "российских шпионов"?

А еще неплохо было бы тем, кто ответственен за эту лапшу, ответить на вопрос, сформулированный российским политологом Евгением Минченко: "Высшие должностные лица Украины неоднократно публично заявляли о том, что Российская Федерация ведет войну против Украины. Является ли это основанием для МИД РФ обратиться в МИД Украины за разъяснением, считает ли Украина себя находящейся в состоянии войны с РФ? Если выяснится, что не считает, то можно ли в связи с этим предложить прекратить подобные безответственные высказывания? А если выяснится, что считает, тогда как?"…

Вот что-то мне подсказывает, что при такой постановке вопроса разговоры об "агрессоре" несколько стихнут и приобретут иной акцент. Хотя, конечно, все равно они закончатся одним и тем же: "Дайте денег на газ!" 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.