Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

«Курильские острова – это российская территория, которую нужно развивать»

10.02.2014
Аргументы недели
Президент России Владимир Путин заявил, что развитие торгово-экономических связей между Россией и Японией создает предпосылки для решения сложных межгосударственных вопросов. Вопрос: «Южные Курилы – катализатор отношений двух стран?»

Сергей Михеев, публицист, политолог:

«Не верю, что в Россию потекут миллиарды японских инвестиций, как только мы отдадим эти острова!»

- Курильские острова – это российская территория, которую можно и нужно развивать. Можно вести переговоры и о совместном хозяйственном освоении этих удаленных российских территорий с японцами.

Было бы даже полезно установить здесь особый экономический режим, который способствовал бы привлечению японских инвестиций.

Но я не верю, что в Россию потекут миллиарды японских инвестиций, как только мы отдадим эти острова! Если бы японцам на самом деле было это выгодно, то они это уже давно бы сделали. Не думаю, что вопрос об островах является серьезным системным препятствием для этого.

Менять территории на деньги просто бессмысленно! Мы хорошо помним, как выводили свои войска из восточной Европы в обмен на экономические подачки в виде займов, с которыми, кстати, расплачиваемся до сих пор.

Так что отдавать острова нельзя ни в коем случае вне зависимости от того, что думает по этому поводу мировое сообщество.

Если мы пойдем на уступки Японии в вопросе Южных Курил, то, несомненно, сразу вслед за этим возникнет вопрос о принадлежности Южного или всего Сахалина, вопрос Северных Курил. Кроме того, не исключено, что кто-то «зашевелится» и в Европе...

Скажем, те же немцы, увидев, что итоги Второй мировой войны активно пересматриваются, захотят подискутировать на тему о государственной принадлежности Восточной Пруссии (нашей Калининградской области). Потому что если мы возвращаем Южные Курилы, которые были получены по итогам поражения Японии во Второй мировой войне, то, значит, от России можно будет отхватить и еще чего-нибудь…

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы:

«Китайцы действуют в стиле мягкого ушу, а Япония - в стиле карате»

- Я уверен, что мировое сообщество считает Южные Курилы проблемой двусторонних российско-японских отношений. Этот вопрос не несет в себе опасности и никого особо не волнует.

Глобальными приоритетами являются Ближний Восток, исламский радикализм и ядерное нераспространение, а что касается Южных Курил, то, скажем, средний штатовский избиратель навряд ли вообще знает о их существовании.

Кстати, несколько лет назад китайцы решили вопрос в свою пользу потому, что вели переговоры без нажима и скандалов. Они делали акцент на экономике и только как бы заодно, между прочим предлагали обсудить и территориальные проблемы. А вот Япония переносит дискуссию в плоскость морали, по сути, требуют от России публично расписаться в исторической неправоте.

Китайцы действуют в стиле мягкого ушу, а Япония - в стиле карате. Но карате хорошо, когда у тебя больше силы, а Япония не может ставить России ультиматумы.

Михаил Маргелов, председатель комитета Совета федерации по международным делам:

«…учитывая слабую заселенность и освоенность северных регионов в самой Японии»

- Если Япония действительно заинтересована в островах не с точки зрения внутреннего пиара и национальной гордости, а как в перспективном - для освоения экономического региона, то сотрудничество на этих территориях между Токио и Москвой может вестись очень широко.

Участие Японии в освоении этих островов – вот именно то, что мы готовы предложить и на чем должны строиться наши отношения.

К сожалению, учитывая слабую заселенность и освоенность северных регионов в самой Японии, требования возврата Курил носят скорее характер политической агитации, чем стратегической или экономической необходимости. А решать внутриполитические японские проблемы, проливая бальзам на раны японского самосознания за счет своих территорий, мы пока не намерены…

Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации:

«Экстравагантными мерами пытаются поддержать собственную популярность...»

- Чиновники Японии подчас экстравагантными мерами пытаются поддержать собственную популярность, а российские законодатели участвуют в этой японской пиар-кампании...

Светлана Горячева, зампред комитета Госдумы по регламенту и организации работы Госдумы:

«Не я добывала Курилы для России – не мне ими и распоряжаться»

- Я бы ни за что не уступила Японии Курилы! Не я добывала их для России – не мне ими и распоряжаться. Возможно, японцы и считают, что это их земля (и я уважаю их точку зрения), но я не имею морального права изыскивать любые возможности для того, чтобы этой землей распоряжаться.

Я на этих островах не была, хотя и живу рядом: там богатейшие природные ресурсы! А если мы создадим прецедент, что наши территории кому-то можно легко получить, то это будет лишь началом других претензий...

Ирина Хакамада, публицист, кандидат на должность Президента Российской Федерации (2004 г.), бывший член комиссии правительства России по экономической реформе:

«Вот и надо находить какие-то точки соприкосновения»

- Всем известно, что существует искусство компромисса. Вот и надо искать его, находить какие-то точки соприкосновения. Так и в отношении Курильских островов. Можно было бы сделать там некую свободную зону. То есть, обустроить Курилы с тем, чтобы было хорошо и россиянам, и японцам.

А вот если отдать острова и получить за них некие средства, то все равно потом всё уйдет в бюджет, а это, как в космос…
И вообще, вопрос про Курильские острова мне задают, наверное, лет двадцать. Это из-за того, что я – наполовину японка. Честно говоря, этот вопрос за это время мне сильно надоел.

Андрей Климов, заместитель председателя комитета Совета федерации по международным делам, доктор экономических наук:

«Курильские острова - это не спорные территории»

- Мы рассматриваем Курилы только как российскую территорию! Курильские острова - это не спорные территории. Ведь можно создать такой прецедент и так разбалансировать ситуацию во всем мире, что никому мало не покажется!
Если уж японцам так хочется там бывать или вести какой-то бизнес, то надо дать им в рамках нашего суверенитета максимально возможные права по их активности на этих территориях. Скажем, зона свободной торговли для японцев, безвизовый въезд туда, возможность в льготном режиме делать инвестиции, да мало ли... 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.