Политика

Зачем Путин фильтрует демократию

07.02.2014
Клуб регионов
Спорт распилу не помеха

Безусловно, самым долгожданным событием недели стало начало Олимпиады в Сочи. Любая Олимпиада – это прежде всего праздник спорта, однако вопрос о том, станут ли праздником для россиян Зимние игры в Сочи (с подготовкой и проведением которых связана целая череда коррупционных скандалов), так и остается открытым.

Значительная часть экспертов, комментирующих «олимпийскую» тематику, уверены, что коррупция и воровство средств при строительстве олимпийских объектов полностью дискредитировали и саму Олимпиаду. Так, журналист Виктор Шендерович, говоря о ситуации, сказал: «На этом торте лежит большая куча дерьма. Если ты в состоянии соскрести дерьмо, а потом с аппетитом уплести торт, - ну, дай тебе бог здоровья. Я уже не могу. Запах уже общий. Там столько воровства, там столько мерзости... в гробу я видел эти рекорды такой ценой».

Впрочем, далеко не все наблюдатели согласны с тем, что недоработки, как и многочисленные эпизоды «распилов», должны отвлекать россиян от важности самих Олимпийских игр. А директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко даже обратился со своей страницы Facebook к коллегам с просьбой прекратить нагнетать негатив вокруг Олимпиады: «Друзья, давайте наложим мораторий на плевки в адрес организаторов и на радостные перепосты негативных текстов и фото с недоделками, сопровождаемых ехидными комментариями про «эту страну». «Давайте лучше будем держать кулаки, чтобы всё прошло без сучка без задоринки, и пожелаем удачи нашей сборной», - призвал политолог.

Но не только тема олимпийских «распилов» поднималась экспертами в преддверии праздника спорта. Наблюдатели попытались понять, станет ли Олимпиада своеобразным водоразделом для российской политики. Политолог, генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев предпосылок для заметных политических изменений после Сочи не видит: «Чтобы закручивать гайки, нужно иметь гаечный ключ. Вот что значит - закрутить гайки? Закрыть один-два телеканала? Но и для этого нужен повод. Поэтому я не думаю, что будут какие-то очень резкие изменения. Любые резкие движения – это лобовая конфронтация если не с населением, то с интеллигенцией. Зачем это нужно?»

В то же время политолог Андрей Лавров уверен в обратном: «Бесспорно, Олимпиада будет водоразделом. Прежде всего, она будет водоразделом с экономической точки зрения, потому что все деньги, которые можно было потратить, будут потрачены в пределах Олимпиады. Дальше нас ждет жесткое сокращение, экономия.

С политической точки зрения нас ждут очень серьезные заморозки. Перед Олимпиадой для того, чтобы не выглядеть совсем монстрами, мы произвели энное количество таких псевдолиберальных шагов типа освобождения Михаила Ходорковского, «PussyRiot» и пр. Ничего большего, естественно, совершенно не будет». 

Комментарии: