Политика

Политолог Евгений Минченко: Меня удивило, сколько моих знакомых из США и Канады планируют поехать в Сочи

06.02.2014
Дарья Ивашкина , Комсомольская правда
Мировые политики, экономисты, звезды и простые интернет-пользователи вовсю обсуждают это важное спортивное событие
Фото: Бундин Александр

Уже совсем скоро в Сочи начнутся Олимпийские игры: в пятницу, 7 февраля, в 20 часов 14 минут стартует церемония открытия. И разговоров об этом празднике спорта немало. Люди обсуждают, делятся впечатлениями и своими прогнозами в интернете.

Так, известный политолог Евгений Минченко удивляется тому, сколько его знакомых из США и Канаду планируют поехать в Сочи. «Меня очень удивило, сколько моих знакомых из США и Канады планируют поехать в Сочи, - для них это, несомненно, позитивное мегасобытие, хорошо работающее на имидж страны. Меня удивило, насколько позитивно люди в регионах воспринимали высмеиваемую московской тусовкой эстафету олимпийского огня. Те, кому удалось пробежать с факелом, с гордостью говорили, что будут об этом рассказывать своим внукам. Вообще-то, это, скорее всего, одно такое спортивное событие в жизни целого поколения. Поэтому больше нам всем поводов для приятного удивления», - написал он на своей странице в Facebook.

«Ужасно жалею, что не имею отношения к этому празднику спорта. Столько знакомств, эмоций и радости проходит мимо», - сожалеет интернет-пользователь Яна Остас.

Иностранная пресса также не дремлет и вовсю пишет о грандиозном спортивном событии.

Между тем, многие иностранцы боятся ехать в Сочи, вспоминая недавние взрывы в Волгограде. Однако российская теннисистка Мария Шарапова уже успокоила потенциальных гостей Олимпиады. Она заверила, что бояться нечего, ведь безопасность Игр будет обеспечена на высочайшем уровне.

Американская спортсменка Ноэль Пикус-Пейс также отметила, что в России все прекрасно. А ведь она нервничала перед тем, как привезти двух своих маленьких детей в Сочи из-за вопросов безопасности. «Мы чувствуем себя в безопасности, очень защищенными. Пока мы видим, что все нормально. Мы можем ездить на машине туда, куда нам нужно», - заявила американка USA Today.

Да что там.. Даже президент США Барак Обама не сомневается в России. На днях американский лидер выразил свое доверие усилиям России по обеспечению безопасности предстоящих зимних Олимпийских игр. «Я считаю, что в Сочи обеспечена безопасность», - заявил он в интервью телекомпании CNN.

А президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пожелал России успешного проведения сочинских Олимпийских игр, сообщает «Интерфакс». Ярких спортивных побед пожелал казахстанский лидер и олимпийским сборным стран Содружества.

Между тем, глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах считает, что у Игр в Сочи есть все основания стать лучшими в истории. «Мы побывали в олимпийских деревнях, пообщались со спортсменами и не сомневаемся, что все пройдет на высшем уровне», - отметил он.

Напомним, церемония открытия XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в Сочи стартует 7 февраля в 20 часов 14 минут. Наблюдать за открытием Олимпиады на стадионе смогут 40 тысяч зрителей, а прямую телевизионную трансляцию смогут увидеть 3 миллиарда землян.

Комментарии: