Политика

Минченко: в интересах Газпрома пойти на уступки

17.12.2013
Актуальные комментарии
Сегодня проходит встреча Владимира Путина и Виктора Януковича, посвященная вопросам развития торгово-экономического сотрудничества России и Украины

Владимир Путин считает, что во время сегодняшних переговоров с президентом Украины Виктором Януковичем сторонам удастся разрешить ряд "чувствительных вопросов". С таким мнением он выступил, открывая встречу со своим украинским коллегой. Его слова цитирует пресс-служба Кремля.

Ранее СМИ сообщили, что представители президента Украины Виктора Януковича отказались от пресс-конференции по итогам встречи главы украинского государства с российским президентом Владимиром Путиным.

"Представители Януковича попросили Кремль не проводить пресс-конференцию президентов по итогам сегодняшнего подписания российско-украинских документов", — написал на своей странице в Twitter главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов.

Своим мнением по поводу возможных причин отказа Виктора Януковича от каких-либо заявлений прессе, а также о перспективах сегодняшней встречи на высшем уровне с "Актуальными комментариями" поделился политтехнолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко:

Янукович отказался участвовать в пресс-конференции не в связи с проектами, которые будут обсуждаться на встрече, а в связи со сложной внутриполитической обстановкой. Он не хотел бы это комментировать, так как не ясна судьба правительства, есть нестыковки в восприятии происходящих событий.

Что касается переговоров, то есть предложения о сотрудничестве по целому ряду отраслей. Появились новые темы - сотрудничество в судостроении, авиации.

Если говорить о скидках на газ, то ситуация такова: удалось нам выкрутить руки украинцам, зарядили им в качестве компенсации за политические риски высокие цены, но они не берут соответствующие объемы газа. Требовать с них по принципу - "бери или плати" - бессмысленно. Они не могут себе это позволить. Получается, что "Газпром" постепенно теряет украинский рынок.

В том числе в интересах "Газпрома" и интересах России можно пойти Украине навстречу по теме скидок на газ. 

Комментарии: