Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Разговор по инструкции

27.08.2013
Маргарита Лютова , Ведомости
«Открытое правительство» учит чиновников общаться с людьми и отчитываться перед обществом об исполнении инаугурационных указов президента
Фото: А. Махонин/Ведомости

В конце июня министерства и ведомства опубликовали свои планы на ближайшие пять лет. Сделать это им поручал президент Владимир Путин: в планах следовало в первую очередь уточнить, как будут исполняться инаугурационные указы, выбрать не более пяти понятных целей, назначить ответственного за достижение каждой из них. Отчитываться министры будут ежегодно перед Путиным.

Отчитываться придется также перед экспертами и обществом: правительственная комиссия по «открытому правительству» утвердила специальные рекомендации. Они уже разосланы по ведомствам, говорит представитель «открытого правительства».

Сначала чиновники должны определить референтную группу для каждой из целей, содержащихся в плане: в нее могут войти эксперты, журналисты, представители бизнеса, а также «главные бенефициары или потребители социальных услуг» ведомств. От референтной группы ведомство должно получить замечания, а затем опубликовать все предложенные поправки, включая отклоненные.

Общение с референтной группой должно стать постоянным, в том числе через специальный форум на сайтах ведомств, социальные сети. Их отдельно рекомендовано использовать для общения с «гражданами репродуктивного возраста».

Чтобы отслеживать исполнение президентских указов, решено создать специальную информационную систему, указывает министр по делам «открытого правительства» Михаил Абызов, там же можно публиковать и результаты общественного обсуждения. К 1 сентября Минэкономразвития и Минсвязи поручено подготовить техническое задание на разработку такой системы.

Рекомендации будут частью стандарта открытости министерств и ведомств, который должен быть утвержден в сентябре. После внедрения стандарта правительство начнет составлять рейтинг открытости ведомств. Задачи наказывать не ставилось, зато лучшие могут быть премированы, объяснял Абызов ранее.

Пока работа только начинается, признает представитель Минрегиона: план опубликован, есть общественный совет, а референтные группы только предстоит определить. Есть департамент, который отвечает за пятилетние планы, и департамент, курирующий общественное обсуждение, — и не скажешь, кто отвечает за работу по новым рекомендациям, сетует сотрудник одного из министерств. Большинство пресс-служб ведомств не ответили на запрос «Ведомостей» о работе по общественному обсуждению пятилетних планов.

Взаимодействие с экспертами и обществом — нормальная часть работы зарубежного чиновника, отмечает партнер PwC Екатерина Шапочка: когда это станет частью культуры в России, не потребуются и рекомендации, а чиновники перестанут считать эту работу дополнительной нагрузкой. Благодаря этим пятилетним планам должна появиться более прозрачная управленческая структура, в которой понятна сфера ответственности конкретного исполнителя, надеется президент «Минченко консалтинга» Евгений Минченко: «А при необходимости можно будет без труда найти крайнего».

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.