Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Путем взаимной переписки

09.08.2013
Екатерина Винокурова , Газета.Ru
В "Справедливой России" оживилась внутрипартийная оппозиция
Николай Левичев на заседании президиума ЦС партии «Справедливая Россия»; Фото: Сергей Бобылев/ИТАР-ТАСС

Если кандидат в мэры Москвы от «Справедливой России» Николай Левичев наберет на выборах низкий процент, это может обернуться серьезными внутрипартийными последствиями: есть разные группы недовольных нынешним курсом партии, исключением отца и сына Гудковых и падающими рейтингами. Все будет зависеть от результатов региональных выборов, отмечают эксперты.

«Происходящие в партии процессы не нравятся очень многим. Это и смена политического курса на более лоялистский, и странные малоактивные избирательные кампании в ряде регионов», — говорит собеседник «Газеты.Ru» в партии.

Собеседник говорит, что партийных тяжеловесов можно разделить на три группы и недовольные есть в каждой. К первой принадлежат депутаты Госдумы Илья Пономарев, Алексей Чепа, Валерий Зубов и депутат астраханского областного парламента Олег Шеин. Вторая группа – это ближний круг депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой и ее супруга Ивана Грачева. Наконец, третья группа – это «Саши»: депутаты Госдумы Александр Четвериков, Александр Агеев, Александр Бурков и примкнувший к ним Олег Михеев. Отдельную, четвертую группу, в которой нелояльных нет, представляет окружение Сергея Миронова и Николая Левичева.

«Насколько я понимаю, сейчас все ждут результатов региональных выборов. В случае если партия выступит так же слабо, как и год назад, на съезде могут потребовать изменений в уставе партии, отмены параллельных институтов лидера и председателя и введения структуры, при которой лидером партии так и останется Сергей Миронов, но у него появятся заместители с широкими полномочиями», — говорит собеседник.

В настоящее время в СР действительно сосуществуют посты лидера и председателя партии: первым является Миронов, вторым – Левичев.

Собеседник добавляет, что, вероятно, недовольные потребуют восстановить в партии Геннадия и Дмитрия Гудковых, ранее исключенных из нее за членство в Координационном совете оппозиции.

Олег Шеин пояснил изданию, что дискуссии в партии говорят о ее демократичности и в этом ее конкурентное преимущество.

«Я немного оторван сейчас от Москвы, но то, что на съезде в октябре может быть дискуссия, — это точно. Была ведь дискуссия в апреле, когда поступило предложение войти в ОНФ, и именно усилиями региональных отделений эта идея провалилась. Конечно, сейчас все ждут 8 сентября и результатов выборов, чтобы понять, есть ли необходимость изменений курса партии или в систем руководства», — считает Шеин.

О том, что в партии идет дискуссия, свидетельствует и четверговая переписка Миронова с Дмитриевой в твиттере. Так, Дмитриева написала Миронову твит, призвав его публично отреагировать на скандал, разразившийся в начале недели вокруг предвыборной газеты Левичева, в которой, как обнаружили журналисты, правильным ответом на вопрос сканворда о евреях было слово «жид».

«Сергей Михайлович! Вал обращений по поводу агитации в Москве. Соглашаться с этим нельзя. Срочно дать оценку и принять меры», — написала Дмитриева. Чуть позже она написала в следующем сообщении: «За такую «агитацию» не только наказывать, но и отстранять от работы, расформировывать штаб».

Миронов через некоторое время ответил ей в том же твиттере: «Глупый и вредный ляп рядового исполнителя усилиями товарищ. по партии не надо превращ. в шквал самобичевания.Испол.наказан».

После этого информагентства распространили заявление представителя пресс-службы партии о том, что твиттер Дмитриевой был взломан. Но Дмитриева в разговоре с «Газетой.Ru» подтвердила подлинность всех своих сообщений. В результате пресс-служба партии заявила, что никаких заявлений по поводу взлома она не делала.

Исключенный из партии Дмитрий Гудков сказал «Газете.Ru», что с интересом следит за процессами, происходящими в ней, и надеется, что разумное начало в его бывших коллегах победит.

«Очевидно, что партии надо оставаться оппозиционной, а ее нынешний крен на излишний лоялизм только оттолкнет от партии ее избирателя . Это критично, учитывая, что не за горами новые выборы в Госдуму, на которых будет решаться, есть ли у «Справедливой России» будущее или его нет. Я знаю, что многие мои бывшие коллеги понимают, что у партии большие проблемы. Надеюсь, их позиция восторжествует и вместе с другими переменами они решат еще и вернуть в партию Гудковых», — отметил Гудков.

«Развитие событий зависит от того, как пройдут выборы 8 сентября, сколько партия получит в каком регионе и сколько — на выборах мэра Москвы. Важен не просто общий результат партии, но сколько она наберет в каком регионе, например в Екатеринбурге или в Ярославской области, потому что это определит политический вес фигур, отвечавших за выборы в том или ином регионе. Если Левичев наберет на выборах мэра Москвы низкий процент, может развернуться серьезная внутрипартийная борьба», — считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Важно не только, сколько наберет Левичев на выборах мэра Москвы, но и сколько наберет Геннадий Гудков на выборах губернатора Подмосковья, отмечает руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев.
«Перспективы у недовольных есть, и они довольно серьезны, хотя часть недовольных уже исключена из партии. У Левичева в самой партии всегда было довольно много оппонентов, но обычно им не удавалось между собой договориться и каждая группа тянула одеяло на себя. Очевидно, что в «Справедливой России» назрел кризис и спад, это ощущается и на этих выборах. Демарш Дмитриевой показателен: это первый шаг к позиции «мы же предупреждали», — отмечает Калачев. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.