Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Евгений Минченко: Годовщина агрессии

08.08.2013
Актуальные комментарии
В Южной Осетии отмечают пятилетие августовской войны. В республике проходят мероприятия в память о погибших жителях Южной Осетии и российских миротворцах
Фото: ИТАР-ТАСС

Траурные мероприятия начались в среду в 22.35 акцией «Будем помнить все», в ходе которой к памятным местам были возложены цветы и венки. На Театральной площади столицы республики -- городе Цхинвале -- собрались сотни людей, пришедших сюда, чтобы почтить память жертв, павших от рук агрессоров.

На больших телеэкранах, установленных на площади, показывали кадры войны, снятые российскими и югоосетинскими журналистами. Сюда пришли и представители руководства Южной Осетии во главе с президентом Леонидом Тибиловым. Отсюда жители республики пошли к сожженному зданию российских миротворцев. Они одни из первых приняли на себя удар грузинской армии. Там состоялась церемония возложения цветов и венков. Также состоялось возложение венков к Музею сожженных душ, расположенному у въезда на Зарскую дорогу.

Памятные мероприятия продолжатся акцией «Живой свет памяти». В память о жертвах войны на главной площади столицы Южной Осетии будут зажжены свечи. Откроется выставка военной фотографии «08.08.08. Память».

Памятные мероприятия прошли и в Москве. У посольства Южной Осетии был приспущен государственный флаг. Пришедшие возложили цветы и зажгли свечи. Кроме того, в Храме Христа Спасителя 8 августа отслужат панихиду по погибшим в результате грузинской агрессии жителям Южной Осетии и россиянам. Посольство Южной Осетии в Москве запланировало ряд мероприятий, посвященных пятилетней годовщине нападения на Цхинвал.

«8 августа в 11:00 В Храме Христа Спасителя начнется панихида по невинно убиенным гражданам Южной Осетии, солдатам и офицерам российской армии, защитникам Цхинвала, - говорится в сообщении посольства. - С 14:00 до 18:00 посольство принимает соболезнования дипмиссий, аккредитованных в РФ, представителей общественной организации, осетинской диаспоры».

Напомним, грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года сначала обстреляли Цхинвал из систем залпового огня «Град», а затем попытались захватить город. При этом была разрушена часть столицы Южной Осетии. 8 августа 2008 года в рамках защиты жителей Южной Осетии, большинство из которых граждане РФ, Россия ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии, а также Абхазии.

Как сказал президент Южной Осетии Леонид Тибилов «Голосу России»: «У нас одна оценка этих событий. Дело в том, что никто не может забыть, что произошло, какие испытания пришлось пережить нашему народу. И то, что август 2008 года был очень серьезным испытанием для нашего народа, и то, что, исходя из того, как грузинская армия запланировала для себя исход войны, народ Южной Осетии был просто на грани истребления. Но своевременная помощь со стороны России по принуждению к миру грузинского агрессора спасла наш народ, нашу республику. Поэтому оценка такова: мы не должны забыть то, что произошло, и то, что Грузия пошла на нас войной и хотела провести на территории Южной Осетии военную операцию под кодовым названием "Чистое поле". И то, что мирное население погибло, защитники Отечества погибли, то, что первым на себя принял удар миротворческий батальон Российской Федерации, - мы не должны этого никогда забывать - вот наша оценка, моя личная оценка и оценка моего народа событий августа. То, что после войны были приняты решения, я хотел бы еще раз отметить, высшего политического руководства России, народа России, этого мы никогда не забудем. Поэтому исторический выбор нашего народа - быть навеки с Россией - будет нами проводиться в жизнь. Это внешнеполитический курс нашего народа, и мы будем углублять интеграционные процессы с Россией, мы должны идти по этому пути. Это спасение нашей республики, это путь укрепления нашей республики, нашего государства».  


Комментарии экспертов

Евгений Минченко

директор Международного института политической экспертизы

Совершенно очевидно, что вина за этот конфликт лежит на грузинской стороне. Понятно, что было постоянное напряжение на границе Грузии и Южной Осетии, но, так или иначе, именно грузинская армия бомбила Цхинвал, именно грузинская армия напала на миротворцев. Поэтому виновник в этом конфликте очевиден. И не надо разматывать вину, дескать, и эти виноваты, и те неправы. Это, по меньшей мере, некрасиво.

После доклада комисси Тальярини и после того, как стал известен целый ряд фактов, претензий к России нет. Более того, в личных беседах с европейскими политиками я неоднократно слышал, мол, мы, конечно, вас критиковали, но если бы Россия не заступилась за своего союзника, ее бы окончательно перестали уважать. Понятно, что официально этого никто не говорил и не скажет, но на уровне личного общения, такое говорилось.

У России была безальтертанивная реакция, ответ был абсолютно симметричный. Со стороны России не предпринимались попытки свержения режима, была отражена атака, была уничтожена военная инфраструктура оппонента и после этого войска остановились. Это было асболютно правильным.

Впрочем, итоги этой войны неоднозначны, потому что, с одной стороны, в Абхазии мы имеем ряд проблем с защитой собственности российских граждан. С другой стороны, к величайшему сожалению разворованы большие средства, выделенные на возрождение Южной Осетии.

Гоча Дзасохов
Президент Ассамблеи народов Грузии, заместитель Председателя Российского экологического движения «Зеленые»

Это трагическая дата в истории трех народов. Сегодня павших в этой безумной войне вспоминают сразу в трех странах – Южной Осетии, Грузии и России. Светлая память всем, чьи жизни унесла эта трагедия. Скорбь объединяет сейчас наши народы. И мы все клянём тех, кто начал эти безумные военные действия, ради собственных политических целей и амбиций развязал авантюру, которая унесла жизни молодых ребят, оставила без крова стариков и детей, посеяла в сердцах страх и обиду. Верю, недалёк тот час, когда не только общественность, но и судебные инстанции по заслугам накажут виновников этого злодеяния.

Сейчас, спустя пять лет после этой войны, пришло время подвести некие итоги. Мы ещё много раз будем анализировать ситуацию, изучать нюансы. Но уже сейчас абсолютно очевидно, что проиграли в этой войне абсолютно все. Когда гибнут люди, можно говорить только о формальных победителях и проигравших. К тому же, между грузинским и осетинским народами усилились обида и недоверие, что для православных соседей очень печально. Со временем злость и горечь пройдут, накал страстей снизится до минимума, но сейчас эта обида мешает налаживать партнерские двусторонние связи. Естественно, у части грузин есть большая обида на Россию, а россияне не пронимают, как могла дружественная Грузия ввязаться в такую авантюру.

Главный же урок – подобное безумие не должно повториться. Поэтому виновные должны понести ответственность, а мы извлечь урок из роковой ошибки и постараться со временем, заглушив боль, горе и недоверие построить добрососедские и партнерские отношения.

Последние события свидетельствуют, что это возможно. В Грузии к власти пришли другие люди, которые отказались от агрессивной риторики и выбрали конструктивный вектор развития. Придёт время, и, благодаря народной дипломатии, будут обсуждаться совместные трехсторонние проекты, в которых будут участвовать Россия, Грузия и Южная Осетия. Верю, что это реально. И знаю, что экономические проекты помогут растопить политические заморозки. Нашей организацией подготовлен ряд предложений, способствующих улучшению атмосферы как между тремя странами, так и в регионе в целом.

А сейчас еще раз хочу почтить память всех павших в этой войне. Пусть земля им будет пухом. А нашим детям пожелать мудрости и благоразумия, чтобы храня в памяти августовские события, жили в мире, руководствуясь принципами партнерства и добрососедства.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.