Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Кто помирит глав Чечни и Ингушетии?

06.05.2013
Георгий Александров , Аргументы и факты
Опять главы Чечни и Ингушетии выясняют между собой отношения. Разве Москва не может их помирить? И что вообще делят горячие соседи?
Президент Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Фото: Владимир Федоренко, РИА Новости

«АиФ» уже писал, что в 2012 г. Чечня предъявила претензии на немалую часть ингушской территории. На днях спор вспыхнул с новой силой. «400 сотрудников, вооружённых до зубов, заезжают… Может дойти до кровопролития, если так бездумно будут поступать наши соседи… Соседи не должны так себя вести, даже если они в чём-то правы, но в данном случае это провокация», - так глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров оценил недавнюю историю, когда чеченские силовики на бэтээрах и бронированных грузовиках нагрянули в ингушское село Аршты, устроив митинг и избив местных полицейских.

Но Рамзан Кадыров не остался в долгу: «Евкуров… в грубой форме нарушил федеральный закон и договорённости, достигнутые в Кремле, о том, что границы между республиками будут определены, когда для этого появятся благоприятные условия. Евкуров шаг за шагом стремится развязать конфликт, навсегда поссорить народы».

«Раздор между соседними республиками имеет давние причины и будет возникать снова и снова, - считает политолог Евгений Минченко. - У недавно воевавшей Чечни в настоящее время гораздо больший человеческий, силовой и финансовый потенциал, чем у Ингушетии, сохранявшей лояльность России. Видимо, необходимо вмешательство федерального центра, который должен призвать обе стороны к примирению». Попытку помирить «драчунов» ещё осенью предпринял полпред президента на Северном Кавказе А. Хлопонин - он требовал от лидеров двух республик «прекратить друг друга оскорблять». Те не послушались. Видимо, придётся мирить Кадырова и Евкурова в кабинете В. Путина? 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.