Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Дмитрий Песков становится политиком

23.04.2013
Андрей Перцев, Дмитрий Ключевский , Firstnews
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков все чаще выступает на ТВ-каналах как персона для отдельного интервью. Эксперты отмечают, что он становится политической фигурой. Пескову, по их мнению, нравится публичность, а некоторые заявления, которые он транслирует, были бы неуместными из уст президента Путина
Фото: ИТАР-ТАСС/ Валерий Шарифулин

В последние две недели пресс-секретарь, замглавы администрации президента Дмитрий Песков активно действует в информационном пространстве в качестве самостоятельной фигуры. В эфире федеральных телеканалов за это время появились два его интервью.

"Многие СМИ по-прежнему страдают пристрастием к стереотипам 10-летней давности, а главное - большинство из них не желают ничего узнать о том, что творится в России и публикуют эти изрядно эмоциональные материалы, основываясь на каких-то там интернет-сообщениях и так далее, которые имеют очень относительное отношение к реальности", - пояснил в последнем интервью телеканалу "Россия-24" Дмитрий Песков.

За неделю до этого он дал интервью журналисту Владимиру Соловьеву. В нем пресс-секретарь президента указал, к примеру, что отношения между "рассерженными горожанами" и главой государства "вполне нормальные". Президента он тогда назвал "мастером компромиссов".

Чиновник, а не политик

Эксперты указывают, что пресс-секретарь президента достаточно активен для представителя в СМИ. По их мнению, Дмитрий Песков становится публичным политиком.

Известный телеведущий и представитель Общественной палаты Николай Сванидзе видит основную причину медийной активности пресс-секретаря президента в предстоящей "Прямой линии" Владимира Путина, намеченной на 25 апреля.

"Думаю, это направлено на раскрутку предстоящего на днях общения главы государства с народом, только и всего. Песков, прежде всего, чиновник, а не политик. Он вполне профессионально выполняет свою работу в этом качестве. Думаю, публичного политика из него не выйдет", - сказал Сванидзе.

При этом он посчитал некорректным сравнение Пескова с бывшим пресс-секретарем экс-президента Бориса Ельцина Ястржембским, отметив, что у него "доступ к президенту" был шире. Однако эксперт не исключил неожиданных назначений Пескова, полагая, что кадровую политику Владимира Путина вообще трудно предугадать.

Что делает Кремль

"Песков считает нужным пояснить, что делает Кремль, почему эти действия правильные. Это верно, на фоне критики Кремля. Кроме того, это связано с личными особенностями: например, экс-пресс-секретарь президента Алексей Громов предпочитал быть персоной непубличной. Сейчас он замглавы администрации президента", - пояснил Firstnews глава международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин указывает, что Дмитрий Песков становится публичной политической фигурой.

"Он высказывает мнения по широкому кругу вопросов, он явно не технический пресс-секретарь. Песков работал с Путиным во время президентской кампании, решал не только технические вопросы, но и проблемы чрезвычайных ситуаций. Тогда были выдвинуты Уралвагонзавод, проходил митинг на Поклонной, Владимир Путин на митинге в Лужниках вспоминал строки: "Умремте ж под Москвой", - напоминает эксперт.

По его словам, высказывания Дмитрия Пескова преследуют и политтехнологические задачи: некоторые высказывания Владимира Путина насчет оппозиции вызывают отторжение и среди его сторонников.

"Когда-то Путин высказывался о контрацептивах, это нашло поддержку среди ядра его электората, но среди многочисленной периферии вызвало, скорее, отторжение. Президенту, на их взгляд, такие заявление делать не подобало. Из уст пресс-секретаря такие слова звучат уместно", - добавляет эксперт.

Прикрывая Путина

Есть, по мнению Алексея Макаркина, и другая причина.

"Если об оппозиции будет говорить Путин, то у людей начнет складываться впечатление, что это – люди значимые. Если президент кого-то упомянет, он его и приподнимет", - уточняет эксперт.

Алексей Макаркин считает, что в "телевизионном мире роль пресс-секретарей растет", и это повышает роль таких сотрудников на фоне слабости "электоральных политиков в России".

"Есть политики, которые, казалось бы, идут на выборы, но на реальное положение не влияют. В России слаба и оппозиция. Но есть политики, которые не идут на выборы, но имеют реальное влияние. Это особенность сегодняшней политики. Но, при этом, Наталья Тимакова не имела такого влияния и чина, будучи пресс-секретарем Медведева", - отмечает политолог.

Собеседники вспоминают, что в администрации президента при Борисе Ельцине работал Сергей Ястржебский, который имел амбиции политика.

"Но он проявлял себя в этом качестве, когда Борис Ельцин болел. Информация о его здоровье была приоритетна для политиков и экономистов", - уточняет Макаркин.

Эксперты заключают, что, несмотря на высокую известность фигуры Пескова, вряд ли можно прогнозировать повышение: он и так занимает высокую должность в российской политической иерархии. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.