Политика

Евгений Минченко: "Система назначений губернаторов не была эффективной"

17.04.2013
Андрей Перцев , Firstnews
Политолог Евгений Минченко рассказал Firstnews, почему система назначений губернаторов оказалась неэффективной, зачем нужен муниципальный фильтр. Эксперт считает, что прямые выборы нужно сохранить во всех субъектах, за исключением некоторых республик Северного Кавказа
Евгений Минченко

В Госдуме обсудили уход от прямых выборов губернаторов к их избранию депутатами местных парламентов. Новый закон о выборах глав регионов дает территориям самим определиться в этом вопросе. Ряд депутатов и экспертов рекомендуют отказаться от прямых выборов дотационным регионам. Евгений Минченко считает, что выборы нужны основной массе российских регионов.

Евгений Николаевич, призывы к отказу от прямых выборов редки или это частые заявления?

- Это - опасная тенденция, существуют последовательные сторонники повального назначения губернаторов. Они пытаются использовать новый вариант избрания главы региона парламентом, как паллиатив назначений, хотят распространить эту практику на всю страну. Доводы такие: "Ошиблись с возвращением прямых выборов, испугались Болотной, а бояться было нечего".

ЛДПР и вовсе утверждает, что губернаторов надо назначать…

- Практика назначений показала свою неэффективность как с точки зрения менеджмента, так и с точки зрения политтехнологий. Губернаторы, особенно варяги, не вписывались в новую реальность, многие не досидели до конца срока. Во-вторых, назначенцы не смогли успешно выступить в роли электоральных паровозов, что удавалось избранным губернаторам.

Как обычно критикуют закон о прямых выборах?

- Обычно выдвигаются фарисейские аргументы – закон несовершенен из-за фильтра, который препятствует малым партиям, в новой модели они, якобы, могут предлагать кандидатов.

На фильтр, кстати, жалуется и оппозиция.

- Оптимальной была бы система с однопроцентным муниципальным фильтром для самовыдвиженцев и партий, не представленных в Думе или местных заксобраниях. Если партия имеет такое представительство, то ее разумнее было освободить от прохождения фильтра, свою поддержку населением партия уже доказала.

А где-то избрание губернатора депутатами могло бы применяться?

- Новая система оптимальна для Дагестана, в этой республике никогда не было прямых выборов главы в силу сложного национального состава. На трех референдумах население высказывалось против прямых выборов. Кроме того, депутаты могли бы избирать главу в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии. В других кавказских республиках выборы проводить, на мой взгляд, можно. 

Комментарии: