Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Новая система выборов в ГД даст приток свежих кадров, считают эксперты

16.04.2013
Русская Служба Новостей
Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко в интервью «Русской службе новостей» охарактеризовал рассмотрение законопроекта о смешанных выборах депутатов Госдумы как прогрессивное явление

«С момента перехода к формированию Госдумы полностью по партийным спискам качество депутатского корпуса, на мой взгляд, неуклонно ухудшалось».

Минченко заявил, что выборы по одномандатным округам половины депутатов дадут возможность прямого контакта избирателей со своим избранным кандидатам, дадут возможность проявиться новым лидерам и дадут новый толчок партийному строительству в Российской Федерации:

«Некоторые партии, может быть, не имеют возможности сегодня переходить пятипроцентный барьер, но они смогут проводить своих представителей по одномандатным округам. Соответственно, у нас состав Госдумы будет более разнообразным, то есть могут быть депутатские группы из представителей партий, которые не перешли пятипроцентный барьер. Тем более у нас нет в законе запрета на одновременное выдвижение по спискам и по одномандатным округам».

Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов также отметил, что в целом переход к смешанной системе можно рассматривать как позитивный шаг, потому что «это создаёт какие-то обязательства у депутатов перед регионами, которые их выдвинули, преодолевает ту систему отсутствия обратной связи, которая есть между Думой и регионами».

С другой стороны, отметил он, это даёт шанс на прохождение в Думу малых партий, новых партий, что сделает состав Госдумы «существенно более репрезентативным, нежели сегодняшняя Госдума, которая во многом представляет сама себя».

Госдума на заседании во вторник рассматривает в первом чтении законопроект о возвращении к смешанной системе избрания Госдумы. Смешанная система означает, что половина депутатского корпуса будет избираться по партийным спискам, а вторая половина по одномандатным округам. В настоящее время законодательство предусматривает пропорциональную систему, по которой все 450 депутатов избираются по партийным спискам.  

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.