Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

«Госслужащим нужно будет либо перестраиваться, либо уходить»

03.04.2013
Аргументы недели
Борьба с коррупцией, похоже, набирает обороты, но российские чиновники получили дополнительное время для того чтобы избавиться от счетов в зарубежных банках: срок подачи деклараций о расходах и доходах продлен до 1 июля

Напомним, что Владимир Путин накануне подписал два указа, направленные на реализацию ключевых антикоррупционных законов. Руководитель кремлевской администрации Сергей Иванов пояснил, что «сделан еще один серьезный шаг на пути искоренения взяток, откатов и вообще казнокрадства. Это долговременная война в соответствии с национальной стратегией о противодействии коррупции». Специально для «АН» на вопрос «Не пропадет ли у государства антикоррупционный задор?» отвечают...

Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации:

«Верховная власть будет наращивать темпы антикоррупционной борьбы»

- Госслужащим нужно будет либо перестраиваться, либо уходить, потому что в дальнейшем давление на них будет только увеличиваться. При этом чиновников не планируется загонять в угол, и, например, пролонгируются сроки подачи деклараций. Думаю, что Верховная власть будет наращивать темпы антикоррупционной борьбы.


Валерий Хомяков, генеральный директор Совета по национальной стратегии:

«Чиновники будут искать способы обойти указ президента»

- Я надеюсь, что проверка будет достаточно объективной, хотя чиновники будут искать способы обойти указ президента, пытаться договориться с проверяющими и т.п.

Чиновники сейчас будут изучать указы, просить юридической консультации, думать, что им делать в этом случае, и дальше будут принимать решение о своих дальнейших действиях. То есть, либо им оставаться на госслужбе и действовать, как написано в указе, либо с госслужбы уходить.

Что ж, к сожалению, любой указ, любой закон имеет свои огрехи, и мы не раз наблюдали, как используют эти дырки в законодательстве. И только практика применения этих норм позволит выявить существование лазеек и позволит в дальнейшем их перекрыть посредством принятия новых указов и законов.

Николай Миронов, генеральный директор Института приоритетных региональных проектов:

«К каждому чиновнику полицейского не приставишь»

- Личное участие главы государства гарантирует, что намеченные планы будут реализованы. После представления предусмотренного указом доклада станет понятно, у кого какой бизнес и кто какой деятельностью занимается в госаппарате на всех уровнях, что позволит продолжить очищение власти.

Конечно, любой закон имеет свои слабые стороны, и к каждому чиновнику полицейского не приставишь. Поэтому не исключено, что сохранятся определенные пути для того, чтобы обойти нормы закона.

Но здесь важно не только существование правовых норм, но и желание бороться с их нарушениями, а вводимый контроль за счетами и имуществом чиновников является частью системы мер государственной политики.

Немаловажно также, что одновременно с контролем вводится мера, обеспечивающая открытость проводимой кампании. Общество должно быть информировано, а деятельность чиновников — максимально прозрачна.

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы:

«Сигнал о том, что данная сфера будут находиться под особым контролем»

- Не сомневаюсь, что ситуация будет реально браться под контроль. Да, расширение круга лиц, обязанных декларировать свои доходы за счет глав госкорпораций, фондов и других крупных госструктур, было вполне ожидаемо. Однако продление срока подачи сведений о доходах означает не столько щадящий характер действий со стороны властей, сколько сигнал о том, что данная сфера будут находиться под особым контролем.

Когда у нас говорят о том, что какие-то чиновники, возможно, захотят уволиться, нельзя забывать, что есть люди, которые опасаются, что их доходы не совпадут с их расходами.

Постепенно появляются дополнительные лица, в отношении которых появляется возможность публичной критики. Критиковать можно было и раньше, но не было такой моды, а теперь мода появилась, особенно после того, как тех или иных персонажей покритиковали, и они в итоге были вынуждены уйти со своих постов.

Владимир Слатинов, эксперт Института гуманитарно-политических исследований:

«Если вы попадетесь, то последуют жесткие санкции»

- Речь не идет о войне с чиновничеством. Кремль выбирает разумную тактику. С одной стороны, он говорит: вот мы идем вам навстречу и пролонгируем эти сроки, с другой - если вы попадетесь, и у вас обнаружат невыполнение соответствующих требований, то последуют жесткие санкции.

Эта мера - запрет чиновникам иметь счета в иностранных банках - может быть оценена как позитивная, потому что пусть и с некоторыми компромиссами, антикоррупционная политика в стране продолжается. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.