Политика

Фронт доверия Владимиру Путину растет на глазах

01.04.2013
Максим Иванов , Коммерсантъ
C ОНФ готов поработать Сергей Миронов
Фото: Максим Поляков / Коммерсантъ

В Ростове-на-Дону сегодня ждут Владимира Путина, который посетит первую конференцию "Общероссийского народного фронта" (ОНФ). "Построение социальной справедливости", над которым в первый день трудились эксперты, чиновники, единороссы и доверенные лица президента, не оставило равнодушным и лидера "Справедливой России" Сергея Миронова. Вчера он выразил готовность сотрудничать с ОНФ в условиях, когда "Единая Россия" "уже не может быть единственным "приводным ремнем"" для проведения президентом своего политического курса. В ОНФ заявляют, что у "Фронта" открыты двери для всех парламентских партий.

К визиту президента конференция должна была обсудить самые важные аспекты социальной политики. На круглом столе с участием помощника президента Татьяны Голиковой под руководством детского омбудсмена из Коми Ольги Севастьяновой решали, "что сделать, чтобы сирот не было". "В дискуссии можно участвовать и молча, про себя, мы никого не будем принуждать",— давала наставления модератор. Однако звучали не только призывы к "массовому воспитанию культа семьи", но и критика. Например, доктор психологических наук Галина Семья, похвалив предложенное властями упрощение процедуры усыновления, выразила опасения, что без психологических тестов и при сниженных требованиях к жилью "детей будут брать неадекватные люди".

На круглом столе по образованию с участием помощника президента Андрея Фурсенко успели обсудить единый учебник истории. Когда "в одной школе рассказывают, что Сталин кровавый убийца, а в другой — эффективный менеджер", это "мешает созданию нормального национального самосознания", предупреждал завкафедрой общей политологии ВШЭ Леонид Поляков.

На секции, посвященной "человеку труда", критиковали повышенные страховые взносы, из-за которых уже около 350 тыс. индивидуальных предпринимателей прекратили работу или ушли в тень, а также методику исчисления минимального размера оплаты труда (МРОТ). А депутат Госдумы Валерий Трапезников выяснил "из газет", что уходящему в отставку главе "Ростелекома" Александру Провоторову "выдали золотой парашют в 200 млн руб. и 80 млн премию" ("Ъ" писал об этом 27 марта). "Вряд ли он выдающаяся личность, и вряд ли люди могут МРОТ в 5,2 тыс. руб. с этими цифрами сопоставить,— негодовал бывший токарь.— Завтра будет президент, и надо это вопрос поднять".

Встречать президента готовились и лидеры партий "Родина" и "Патриоты России", которые уже вступили в ОНФ. Вчера же работой ОНФ неожиданно заинтересовался Сергей Миронов, у которого "вызвала удовлетворение" новость о том, что ОНФ обсудит "проблемы, которым посвящена предвыборная статья Владимира Путина "Строительство справедливости"". Статья, отметил он, созвучна программе его партии. Но самым "интересным" он назвал "перезагрузку ОНФ", которая говорит о повышении роли "Фронта" "в российской общественной и политической жизни", а также о том, что "Единая Россия" "уже не может претендовать на то, чтобы быть единственным "приводным ремнем", с помощью которого глава государства реализует свою политику". "Не исключаю, что в каких-то вопросах мы можем стать союзниками и партнерами",— добавил господин Миронов.

"Если ОНФ лезет в левую, социал-демократическую нишу, нам трудно его оттуда выдавливать. Значит, придется конструктивно взаимодействовать",— пояснил "Ъ" источник в руководстве партии. Пока "Фронт" рассматривается справороссами как "широкая площадка, где можно искать сторонников и обмениваться идеями", но ситуация может измениться. Как признался собеседник "Ъ", в руководстве партии "есть надежда на то, что ОНФ превратится во что-то отдельное от "Единой России" и это изменит расклад сил". По словам еще одного источника в "Справедливой России", сотрудничество с ОНФ чуть было не переросло в практическую плоскость. "На уровне руководства ОНФ были переговоры о приглашении на конференцию руководителя нашего ростовского отделения Михаила Емельянова",— говорит он. Но этому якобы воспротивилось руководство региона, которое опасалось "контактов" справоросса с Владимиром Путиным накануне выборов в заксобрание.

"Если бы меня пригласили в Ростов рассказать о справедливости, я бы рассказал. Но меня не пригласили",— заявил "Ъ" вице-спикер Госдумы, председатель "Справедливой России" Николай Левичев. "На конференцию хотели пригласить представителя справороссов, разговоры шли о том, чтобы Левичева пригласить. Не знаю, что не срослось, а Миронов в данном случае проявил добрую волю",— сказал собеседник в ОНФ. Правда, еще два источника во "Фронте" о таких переговорах не слышали. По словам одного из них, вряд ли региональная администрация могла повлиять на приглашение справоросса, по словам другого, понадобится ли ОНФ "Справедливая Россия" "зависит от того, какую пользу Миронов принесет".

Напомним, что переход отдельных депутатов-справороссов в ОНФ произошел накануне думских выборов 2011 года, а в 2012 году партия открестилась от протестного движения. "Я считаю, что они в какой-то момент будут умолять, чтобы их взяли в ОНФ",— заявил "Ъ" политолог Евгений Минченко. Помимо проблем федерального уровня партии "труднее находить спонсоров в регионах", отмечает он, а ОНФ справороссы могли бы принеси пользу как партия, за которую на думских выборах готовы были голосовать из принципа "лишь бы не за "Единую Россию"".

"Сергей Миронов готовит себе плацдарм. Если проект "Справедливой России" закончится, тогда он станет частью "Народного фронта"",— считает вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев. При этом он заверил "Ъ", что позиции ЛДПР и ОНФ "по глобальным социальным и политическим вопросам могут совпадать" и они могут выступать "на единой платформе", но партия "всегда будет самостоятельной политической единицей на карте России". По словам первого вице-спикера Госдумы, первого зампреда ЦК КПРФ Ивана Мельникова, "Справедливая Россия" "швартуется в гавани лояльности Кремлю, и этот политический флирт с ОНФ нужно рассматривать как часть их нового романа". КПРФ сотрудничать с ОНФ не планирует. "Не всякая организация, именующая себя народом, представляет подлинные интересы народа",— заявил "Ъ" господин Мельников.

В ОНФ подчеркивают, что выстраивают "баланс партийного представительства, где превалирования "Единой России" не будет". "Если к нам захочет ЛДПР, справороссы или коммунисты — двери открыты",— сказал "Ъ" глава аппарата ОНФ Вячеслав Лысаков. Тем более что формального членства в ОНФ, по его словам, не планируется. Владимир Путин как "избранный монарх", заявил "Ъ" один из участников конференции, не может больше опираться на одну или несколько официальных политических сил, он должен от них дистанцироваться и опираться на "весь народ". 

Комментарии: