Политика

Политолог: В назначении Орловой виден новый тренд

27.03.2013
Взгляд.ру
В назначении Светланы Орловой виден новый интересный тренд, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко, комментируя ее назначение на должность врио губернатора Владимирской области. Он предполагает, что Кремль начал культивировать «политическую культуру коалиций»

Глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко видит в назначении Орловой новый политический тренд.

«Интересный момент - сегодня российская власть экспериментирует с коалициями, пытается создавать ситуации, в которых политики вынуждены договариваться с какой-то частью местных элит, имеющих другую политическую окраску», - полагает Минченко.

Так, привел он примеры, «в Забайкальском крае, где сильны позиции «Единой России», был назначен представитель «Справедливой России», а член «Единой России» Светлана Орлова назначена во Владимирскую область, где сильные позиции коммунистов и справороссов, и ей придется выстраиваться с ними отношения».

Минченко считает, что «политический момент» толкает элиты - как на федеральном, так и региональном уровне - на выстраивание коалиций. «Политическая культура должна быть не культурой доминирования, а культурой коалиции. Я думаю, что это целенаправленная политика Кремля», - добавил собеседник агентства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне президент Владимир Путин назначил сенатора Светлану Орлову временно исполняющей обязанности губернатора Владимирской области вместо возглавлявшего регион Николая Виноградова. Полномочия Виноградова, остававшегося единственным губернатором-коммунистом, истекли 24 марта. 

Комментарии: