Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Гражданам добавят день голосования

19.03.2013
Коммерсантъ
"Единая Россия" привлечет население на свои праймериз
Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

На этой неделе "Единая Россия" определится, в каких регионах партийные праймериз на выборах 8 сентября будут открытыми, с участием избирателей. После того как закончится отработка схемы предвыборной работы, партия власти приступит к активной фазе избирательной кампании. По сведениям "Ъ", в Кремле участников кампании настраивают на то, что "Единой России" не нужны "заоблачные проценты", главное — избежать конфликтов и раскола элит.

Утвержденные в феврале поправки к положению о праймериз "Единой России", согласно которым уточняются четыре модели их проведения и взаимодействие на них с "Общероссийским народным фронтом" (ОНФ), размещены на сайте партии. Согласно положению, первая модель праймериз на выборах региональных парламентов проводится с участием всех желающих избирателей в специально выбранный партией день, вторая модель предполагает предварительную регистрацию в местном отделении партии желающих поучаствовать в праймериз избирателей, третья модель — участие в праймериз дружественных общественных объединений, четвертая — сугубо внутрипартийное мероприятие. Поскольку к съезду ОНФ (пройдет в июне) в регионах формируются оргкомитеты движения, в положениях о праймериз единороссы прописали право представителей "Фронта" участвовать в выдвижении кандидатов и организации процедуры праймериз. На выборах губернаторов используется только четвертая модель.

Наиболее открытые модели праймериз, в которых участвовали избиратели, обкатаны в прежнем цикле региональных выборов на Дальнем Востоке, Сахалине и Камчатке. Открытые модели с привлечением избирателей экспериментально могут применяться в тех регионах, где есть раскол элит, проблемы с формированием списка кандидатов и значительная часть избирателей критично настроена по отношению к партии власти. Впрочем, к самым сложным регионам в единый день голосования 8 сентября она применяться, скорее всего, не будет, чтобы ситуация не вышла из-под контроля. Во многом проведение праймериз — имиджевая составляющая кампании партии власти, которая призвана продемонстрировать, что партия учитывает мнение общества, но зачастую они служат ширмой для заранее заключенных договоренностей с местной элитой о составе списков кандидатов. Участие в праймериз губернаторов-паровозов, возглавляющих списки в заксобрания, необязательно.

До конца марта региональные отделения после консультаций с Москвой примут решения о форме проведения праймериз. Напомним, 8 сентября пройдут выборы 16 заксобраний, 10 мэров и 12 гордум региональных центров (порядок проведения праймериз на местном уровне определяется региональным отделением партии). В Ингушетии, Хакасии, Забайкальском крае, Дагестане, на Чукотке, в Хабаровском крае, во Владимирской, Магаданской, Московской областях пройдут выборы глав регионов. Причем источники, близкие к администрации президента, утверждают, что в Дагестане и Ингушетии прямых выборов глав не будет. Это ограничение коснется шести республик Северного Кавказа. Выборы в парламенты пройдут в Башкирии, Бурятии, Калмыкии, Якутии, Хакасии, Чечне, Забайкальском крае, Архангельской, Владимирской, Ивановской, Иркутской, Кемеровской, Ростовской, Смоленской, Ульяновской и Ярославской областях.

По сведениям "Ъ", праймериз с привлечением избирателей пройдут, к примеру, в Волгоградской, Ивановской областях, Якутии. Голосование по внутрипартийной модели пройдет в Ростовской области, Башкирии, Бурятии. В Башкирии в преддверии выборов в Госдуму праймериз с участием общественных объединений вызвали разочарование. "Тот сценарий позволил разбудить людей внутри партии, но в итоге на одного получившего мандат оказалось 10-12 не прошедших, а значит, недовольных",— сказал "Ъ" руководитель исполкома Альберт Мифтахов. Руководитель исполкома партии в Ростовской области Александр Нечушкин прямо говорит, что открытые праймериз проводят слабые отделения партии.

Одними из самых сложных единороссы называют выборы в Забайкальском крае, Иркутской, Ярославской, Владимирской, Архангельской областях (раскол элит, наличие нескольких влиятельных политических групп). К примеру, в Хабаровском крае еще предстоит утверждение губернатора Вячеслава Шпорта, исполняющего обязанности накануне выборов. По сведениям "Ъ", его кандидатура в Кремле одобрена, однако у него сложные отношения с полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе Виктором Ишаевым, у которого во всех дальневосточных регионах высокий рейтинг. "Рассматриваю выборы в Хабаровске не как точку роста, а как братскую могилу",— заявил "Ъ" один из единороссов.

В регионах повышенного риска модели праймериз вряд ли будут максимально открытыми. Секретарь архангельского отделения, спикер архангельской гордумы Сергей Моисеев пояснил "Ъ", что "выбор идет между двумя вариантами из четырех — самым открытым и по которому голосовать в праймериз смогут члены партии и сотрудничающих с ней общественных организаций". "Мы решили, что первая и вторая модели, подразумевающие участие в праймериз населения, тяжелы и организационно — ведь нужно будет открывать избирательные участки. Есть опасения, что люди запутаются, решат, что это выборы",— пояснил "Ъ" руководитель исполкома забайкальского отделения "Единой России" Дмитрий Кочергин.

Во всех регионах единороссы до конца марта формируют предварительные списки. Апрель и май станут фактически началом активной фазы избирательной кампании — выступление кандидатов, голосование. Официально кампания стартует летом.

Схема избирательной работы уже практически оформилась. Региональные штабы формируются региональными властями при участии "Единой России". В управление внутренней политики президента (выборы курирует заместитель главы управления Виктор Анисимов) стекается также альтернативная информация о выборах. Внешний аудит кампаний поручен 15 кремлевским аналитикам, которых координирует глава Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Дмитрий Бадовский. К примеру, Игорь Бунин наблюдает за Подмосковьем, Евгений Минченко — Иркутской областью, Виталий Иванов — Хабаровским краем, за Северо-Западом и Башкирией будут следить Леонид Давыдов и Михаил Виноградов (руководители фонда "Петербургская политика"). Двум кремлевским фондам — ИСЭПИ и Фонду развития гражданского общества Константина Костина — поручено и ведение кампаний Владимирской и Магаданской областей соответственно. Кроме того, "Единая Россия" вновь вернулась к институту уполномоченных на выборах (в партии предвыборную работу курирует заместитель секретаря генсовета Виктор Кидяев). По сведениям "Ъ", на одном из совещаний, в котором принимал участие первый заместитель главы администрации президента Вячеслав Володин, участников кампании настраивали на то, что "Единой России" не нужны "заоблачные проценты", главное — избежать конфликтов и раскола элит.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.