Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Эксперт: Оспаривать итоги выборов для избирателей – это избыточно

14.03.2013
Взгляд.ру
Это избыточно и непринципиально, учитывая тот факт, что есть возможность опротестовывать результаты кандидатам и партиям, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Так он прокомментировал рассмотрение в КС иска избирателей, пытавшихся в личном порядке обжаловать итоги голосования

Президент холдинга «Минченко консалтинг» Евгений Минченко считает вполне достаточной возможность подавать судебные иски по оспариванию результатов выборов от лица кандидатов и партий.

«Тем более что сейчас партий стало много. Мы видим, что даже эти субъекты не пользуются своим правом. Например, коммунисты говорили о том, что будут опротестовывать выборы в Госдуму, но в итоге так и не подали иски», - отметил эксперт.

По словам политолога, он не видит ничего трагического в «норме о том, чтобы избиратели могли опротестовывать» итоги выборов. «С другой стороны, это избыточно и непринципиально, учитывая тот факт, что есть возможность опротестовывать результаты кандидатам и партиям», - считает Минченко.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг Конституционный суд приступил к рассмотрению конституционности норм законодательства, позволяющих судам рассматривать жалобы на нарушения, допущенные при подсчете голосов, только от кандидатов и их представителей или руководящих органов партий, чьи интересы связаны с распределением мандатов.

Предметом разбирательства стали жалобы уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, воронежского отделения «Справедливой России», а также ряда граждан из Петербурга и Воронежской области.
Заявители оспаривают в КС положения ГПК, закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и закона «О выборах депутатов Государственной думы ФС РФ».

Полпред президента в КС Михаил Кротов в ходе заседания заметил, что российское избирательное законодательство предоставляет избирателям достаточно оснований для обжалования в суде результатов голосования. В частности, они могут оспорить итоги выборов, если столкнулись с воспрепятствованием реализации их активного избирательного права.

При этом, по его словам, нарушения при подсчете голосов и искажение результатов выборов не связано с активным избирательным правом. «Как можно считать, что когда урна (для голосования) вскрыта, именно мой голос посчитан неправильно?» - риторически спросил Кротов. Он подчеркнул, что гражданский процесс не предполагает абстрактного обращения в суд. «Нарушенное право надо подтвердить», - считает он.

Представитель Госдумы в КС Дмитрий Вяткин добавил, что не усматривает противоречия оспариваемых норм Конституции РФ. «Нормы полностью соответствуют Конституции, потому что они предоставляют право обратиться в суд всем участникам избирательного процесса», - пояснил он.

Вяткин напомнил, что при рассмотрении каждого заявления о тех или иных нарушениях на выборах суды должны оценивать, обратился ли заявитель для защиты своих собственных интересов или интересов третьих лиц. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.