Политика

Евгений Минченко: "Тандема больше нет"

05.03.2013
Дмитрий Ключевский , Firstnews
4 марта исполняется ровно год с момента переизбрания Владимира Путина президентом России. Хотя официально он вступил в должность с мая, после инаугурации, эксперты решили подвести итоги именно сегодня
Евгений Минченко

Президент холдинга "Минченко консалтинг" Евгений Минченко обозначил ряд изменений, которые произошли за последний год в политической жизни страны. Главным из них он назвал окончательное крушение тандема.

Каковы политические итоги первого года третьего срока президентства Владимира Путина?

- Перед Владимиром Путиным и его командой стояли несколько задач, с которыми он отчасти справился. В первую очередь необходимо было удержать страну от развала и политической нестабильности. Это и снижение оппозиционной протестной активности, которая была на пике зимой 2011 года, и обеспечение приемлемых результатов для "Единой России" на выборах осенью 2012 года, и снижение уровня влияния на Россию со стороны мировых держав через заграничные счета и сценарии Арабской весны.

Какие реформы оказались наиболее эффективны и совпадала ли предложенная повестка дня с ожиданиями граждан?

- Власть прибегла к тактике навязанных проблем, которые граждан совсем не интересуют. Это способствует только расколу элит. Долго такая тактика существовать не сможет – максимум 2 – 3 года.

Кроме того рано или поздно придётся пойти на непопулярные меры, которые уже сейчас начались в образовании, здравоохранении, в армии, в ЖКХ и пенсионной системе. Социальные обещания дадут лишь относительный эффект, поддержат общий уровень доверия, но и повысят уровень разочарованности властью.

Изменилась ли расстановка сил между властью и элитами?

- Ключевое изменение, которое уже стало для всех очевидно, это что никакого тандема больше нет.

Что касается так называемого "Политбюро 2.0", то у власти и лично у Путина есть недовольство работой системы. Думаю, в Кремле не исключают возможности перезапустить парламентский механизм, в том числе и через досрочные выборы в Госдуму.

Вообще же переустройство политических отношений можно наблюдать уже сейчас, когда в регионы всё чаще назначаются на должность исполняющего обязанности представители от оппозиции.
В этой связи стоит ожидать, что конкуренция на выборах осенью этого года будет на порядок выше. Это своего рода вызов элитам на местах, которые пока не привыкли к новым правилам игры. 

Комментарии: