Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

"По мнению респондентов, Владимир Путин не выполнил свои предвыборные обещания"

04.03.2013
Коммерсантъ FM
ВЦИОМ представил результаты опроса, проведенного к годовщине избрания президента. Согласно им, россияне не видят альтернативу его кандидатуре. Корреспондент "Коммерсантъ FM" Елена Мартьянова рассказала подробности ведущей Оксане Барыкиной

— Что-то изменилось в отношении россиян к Путину, по данным социологов, за этот год? И если изменилось, то что?

— Один из показателей, который довольно серьезно изменился, на что обратили внимание социологи и политологи, которые тоже присутствовали на пресс-конференции, почти 50% опрошенных — это число возросло по сравнению с прошлым годом — считают, что политика, которая может составить конкуренцию Владимиру Путину, они сейчас не видят. Около 30% считают, что он может появиться, но пока реальной конкретной фигуры они себе не представляют. И только десятая часть считает, что такой политик есть. Но эта часть –– в основном электорат Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского, а также жители крупных городов, Москвы и Петербурга и активные пользователи социальных сетей.

— Достижения какие-то назывались за этот год?

— Опрошенные люди считают, что ключевые успехи Владимира Путина в этом году — это рост благосостояния и борьба с коррупцией. Это около 10% респондентов так ответили и там, и там. Но, в то же время, е 8% в качестве негативного изменения отметили рост коррупции и рост цен. Среди вопросов, которые задавались к этому юбилейному опросу — год со дня выборов — выполнил ли Владимир Путин свои предвыборные общения.

По мнению большинства опрошенных, 58%, он их пока не выполнил. Политологи отметили тенденцию, что люди сейчас очень ждут, когда же начнутся реформы именно в сфере медицины, в сфере образования, которые были обещаны, а сейчас власть работает немного на другой риторике, об этом говорил политолог Евгений Минченко.

Сейчас идет пропаганда консервативных ценностей, но конкретного решения совершенно определенных проблем пока не ведется. По мнению господина Минченко, власти придется, скорее всего, приступить к обновлению элит, чтобы каким-то образом уйти от этой риторики, которая есть сейчас, и прийти к реальным реформам.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.