Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

"Поведение Павла Астахова в этой ситуации выглядит странно"

04.03.2013
Коммерсантъ FM
Максим Кузьмин погиб в результате несчастного случая. Власти Техаса обнародовали первую официальную версию причины смерти усыновленного мальчика. Согласно заключению, смерть ребенка была случайной, а смертельную травму он нанес себе сам. Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко обсудил ситуацию с ведущим Максимом Митченковым
Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Ранее уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов жестко отреагировал на выводы американской экспертизы. "Синяки исчезли, лекарства рассосались, приемных родителей оправдали, власти отказались от претензий, 3-летний мальчик стал жертвой Большой политики", –– так Астахов написал в своем Twitter.

–– Можно ли сказать, что сейчас, после таких заявлений властей, после обнародования первой экспертизы, уже не будет никаких других заключений, не будет споров по поводу Максима Кузьмина, или нет?

–– Споры будут, куда они денутся. Если, по сути, это событие стало таким инструментом накачки информационной волны внутри России и поводом для проведения массового митинга, который сегодня проходит, соответственно, неизбежно результаты американского расследования будут опротестовываться, говорить, что все подстроено, сфальсифицировано. Тем более, гражданам России идея о том, что данные следствия могут быть сфальсифицированы, в общем-то, вполне понятна.

–– Павел Астахов сейчас требует, чтобы предоставили все документы, все материалы по поводу расследования. Как вы думаете, американская сторона пойдет на это?

–– Я думаю, что да. Но тут надо понимать, что вообще-то для них нет Максима Кузьмина, для них есть Макс Шатто –– гражданин Соединенных Штатов Америки. Собственно, мне кажется, что эту идею, которую у нас активно продвигают, придумали люди, которые, видимо, в Штатах никогда не были или забыли о том, как они там побывали, типа Астахова. Ведь для Америки нехарактерна история разделения, что если усыновленный ребенок из России, значит, к нему надо относиться с какими-то другими стандартами.

То есть Америка как страна плавильного котла, страна иммигрантов отличается действительно очень высоким уровнем толерантности, плюс еще целенаправленно там существует продвигаемая политика политической корректности. Я думаю, что любой намек, что расследование произошло хоть как-то необъективно только потому, что ребенок усыновлен из Российской Федерации, сразу повлек бы за собой просто массовые протесты. Такие же, как, скажем, были по целому ряду дел, когда только намек, что, так сказать, решение было принято слишком жесткое потому, что обвиняемый, например, черный.

–– Вернемся к Максиму. Все-таки про Павла Астахова хочу еще спросить вас. Как вы думаете, после таких заявлений американской стороны, какую он сейчас займет позицию?

–– Он же ее занял, он говорит: "Все сфальсифицировано, все подделано". Не знаю, мне кажется, что как-то такие резкие метания, ведь все видели в СМИ эти выдержки из эссе Павла Астахова о том, что Соединенные Штаты Америки –– это его вторая родина и так далее. Конечно, мне кажется, что его поведение в этой ситуации, я мягко выражусь, выглядит достаточно странно.

–– Как это скажется на его имидже? Вообще такие новые подробности в деле Максима Кузьмина как отразятся на Астахове?

–– Я думаю, что на Астахове не отразятся практически никак. С точки зрения массовой аудитории, я думаю, что он свои позиции сохранит. Для его отставки, мне кажется, поводов каких-то особых нет. Потому что чем больше давление и критика со стороны электоральной общественности, тем больше шансов, что власть на это никак реагировать не будет или будет реагировать прямо противоположным образом.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-y/2139288 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.