Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Блоки против Медведева

09.01.2013
Татьяна Кособокова, Юлия Яковлева , РБК daily
В разрабатываемом в Кремле законопроекте, который вернет смешанную систему выборов депутатов Госдумы, появится статья об избирательных блоках с дифференцированным проходным барьером
Фото: ИТАР-ТАСС

Это РБК daily подтвердили два чиновника в администрации президента. Для крупных партий, которым менее выгодно возрождение блоков, будет сохранено преимущество: для партий проходной барьер будет ниже, для блоков — выше.

Вернуться к смешанной системе выборов Владимир Путин предложил в своем послании 12 декабря. Фактически это означает отказ от введения системы сложного пропорционального деления страны на 225 двухмандатных округов, которое за год до этого, будучи президентом, предлагал Дмитрий Медведев. Эксперты и юристы Кремля при знавали, что предложенная «система 225» чрезмерно сложна. Тем не менее законопроект в феврале 2012 года внесли в Госдуму и даже приняли в первом чтении, но в итоге документ оказался отложен почти на год.

Своим предложением Владимир Путин полностью отказался от инициативы своего предшественника. 31 декабря он поручил своей администрации и Центр избиркому подготовить законопроект о смешанной системе выборов к марту 2013 года. По новым правилам половина депутатов будет избираться на мажоритарной основе по одномандатным округам, половина — на пропорциональной основе по партийным спискам.

Как выяснила РБК daily, в разрабатываемом законопроекте для партий и блоков будет введен разный проходной барьер. Для крупных партий, которым менее выгодно появление блоков, будет сохранено преимущество — проходной барьер будет ниже, для блоков — выше. Это подтвердили РБК daily два чиновника из Кремля. Цифр чиновники не называют. Но политолог Евгений Минченко, возглавляющий политтехнологическую компанию «Минченко консалтинг», рассказал РБК daily, что предложил разработчикам законопроекта снизить для партий барьер до 3—5%, а для блоков сделать барьер 7%. «Такие прецеденты есть в целом ряде стран», — пояснил он свою идею.

По словам эксперта, введение дифференцированного барьера было бы выгодно «Единой России», если партия решится пойти на следующие выборы ребрендированной, например, в блоке с «Патриотами России» и еще рядом партий, а блок назовет «Общероссийским народным фронтом». Но политолог убежден, что плюсы от нововведения получат и либералы. «Ни у одной либеральной партии на данный момент нет шансов преодолеть ни 3%, ни 5%, а в блоке такая возможность появится», — считает он.

Резко против идеи введения блоков во время своего президентства выступал Дмитрий Медведев. Предложение вернуть блоки обсуждалось после послания-2011, в котором Медведев снизил порог для регистрации партий до 500 человек. Хотя было очевидно появление массы партий-спойлеров и партий-карликов, которые будут мешаться под ногами крупных партий, администрация Дмитрия Медведева выступила резко против этой инициативы.

Председатель московского городского отделения «Патриотов России» Сергей Глотов соглашается, что нужно «возвращаться к тому, что уже было, — это проверенный способ». «Избирательные блоки были в начале и середине 90-х. Сейчас такой блок уже есть в лице «Народного фронта», его просто
узаконят», — рассуждает он.

Председатель недавно вновь зарегистрированной партии «Родина» Алексей Журавлев говорит, что не является сторонником блоков, «потому что, как показывает практика, система сразу после прохождения выборов начинает распадаться, так как внутри нее всегда есть конфликты, которые не допускают нормальной работы». «Хотя мы можем блокироваться по определенным позициям», — замечает он.

По словам юриста КПРФ, думского депутата Вадима Соловьева, в ближайшее время Компартия вряд ли будет создавать блоки: «У нас программа очень жесткая, например национализация нефтегазовых ресурсов — союзников для реализации такой программы найти очень сложно». Парламентарий от ЛДПР Сергей Иванов также заявил, что не припомнит «в истории партии случая, когда мы с кем-то блокировались».

Лидер «Гражданской платформы» Михаил Прохоров заверил РБК daily, что у его партии также нет планов с кем-либо блокироваться. «Зачем нам вступать в блоки? У нас свой достаточно высокий рейтинг», — заявил политик, добавив, что не видит на данный момент на политической арене партий, близких по идеологии «Гражданской платформе».

При этом партии в унисон обвинили партию власти в том, что новый законопроект будет выгоден только «Единой России».«Достаточно традиционно слышать о том, что изменение избирательного законодательства выгодно только правящей партии», — парирует на это замсекретаря генсовета «Единой России», депутат Гос думы Ольга Баталина. Возвращение одномандатников будет выгодно малым партиям, чьи представители смогут побеждать и проходить в Думу по округам, настаивает она. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.