Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Дела Навального: список не закрыт

20.12.2012
Дмитрий Дризе , BFM.ru
Приватизация Уржумского спиртзавода может стать третьим делом Алексея Навального. Затем могут последовать еще какие-нибудь дела
Член координационного совета оппозиции, адвокат Алексей Навальный. Фото РИА Новости

Потенциальное третье дело против Навального — приватизация Уржумского спиртзавода. Политологи говорят о серьезном прессинге оппозиционера в ответ на критику и несанкционированный митинг. Не исключено, что сегодня может появиться очередной следственный эпизод или новое дело.

История со спиртзаводом всплыла летом нынешнего года после того, как в сеть попала личная переписка Алексея Навального и Кировского губернатора Никиты Белых. Друзья-партнеры с применением ненормативной лексики обсуждали, как, кто и у кого украл тот самый спиртзавод. СКР заявил, что проверит данную информацию.

И вот спустя полгода Следственный комитет пришел к выводу, что осенью 2010 года 25% Уржумского спиртзавода были приватизированы по заниженной цене. И, собственно, виноват в этом ответственный чиновник Константин Арзамасцев. Что касается Навального, то его причастность предстоит проверить — ведь он был в то время советником Губернатора и хотел войти в совет директоров предприятия. И как-то настоял на том, чтобы акции и вовсе не продавать. Навальный говорит, что когда завод продавали, уехал из Кировской области на стажировку в Америку.

Политолог Евгений Минченко рассказал Business FM, что у него складывается ощущение, что Навального целенаправленно «фиксируют» как главного радикального оппонента власти: «То, что в публичную плоскость выплескивается, и выеденного яйца не стоит. Все дела какие-то очень, мягко говоря, странные. Я не понимаю, что такое «незаконно низкая цена».

Уржумский спиртзавод может стать или отдельным делом или дополнением к «Кировлесу», о котором в последнее время не было слышно. В Интернете тем временем идет конкурс — в чем еще обвинят Навального. Версии разные: пожар Москвы 1812 года, Февральская революция 1917-ого.

Политолог Михаил Тульский напомнил старую истину — был бы человек, а статья найдется. «Сначала возбуждают и на Навального, и на Развозжаева одно дело, потом втрое, потом третье, — рассказал Тульский Business FM. — На Навального первое дело — по «Кировлесу» — неоднократно закрывалось. Потом его — буквально по приказу Бастрыкина — снова открыли. Второе дело — по почтовым услугам — тоже смешное, если так рассуждать».

Возвращаясь к началу: взлом почты, пусть даже и оппозиционера, уголовно-наказуемое деяние. В США Хакеру дали 10 лет за то, что взламывал личные мейлы знаменитостей. Может быть, СКР на это тоже обратит внимание в рамках расследования очередного уголовного дела против Навального или его близких. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.