Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Алексей Кудрин не видит повода для застоя

18.12.2012
Максим Иванов, Наталья Башлыкова, Арсений Астапович, Дарья Тросникова , Коммерсантъ-Online
Глава Комитета гражданских инициатив подвел итоги 2012 года
Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

За 2012 год вектор развития страны изменился, прежде всего, благодаря пробуждению гражданского общества. Об этом сегодня заявил экс-министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин. И хотя власть противодействует обществу, «политический застой» уже невозможен

Подводя итоги 2012 года, который ознаменовался массовыми акциями протеста, переизбранием Владимира Путина на третий президентский срок и принятием целого ряда репрессивных законов, Алексей Кудрин заявил, что «вектор развития страны» за это время «изменился в сторону модернизации». Несмотря на снижение протестной активности, «особенно на некоторых митингах», глава КГИ считает «обманчивым» ощущением, что мы снова можем зайти «в полосу политического застоя». «Главным итогом года стал окончательный поворот общественного развития в сторону обновления, в том числе обновления власти, которое неизбежно должно будет проходить»,— заявил Алексей Кудрин. Правда, сколько лет потребуется для «формирования более современного общества», он сказать не смог.

Проблем же, судя по словам экс-министра, еще много: «шанс существенно снизить напряженность в обществе после парламентских выборов был упущен», гражданское общество действует «при противодействии власти», а сами власти идут на популистские шаги, в то время как система управления теряет эффективность. Отдельно Алексей Кудрин осудил «деприватизацию», «антиамериканскую риторику», и расширение понятия «госизмены», которые негативно сказываются на привлечении в РФ иностранных специалистов.

Не оставил экс-чиновник без внимания и вопрос борьбы с коррупцией в России. "Коррупция, на мой взгляд, очевидна. Она приобрела значительные масштабы. На это власть должна реагировать, и она начинает реагировать, но пока спонтанно, хотя нужно выстраивать более серьезную систему".

В том числе, дал свою оценку еще не принятому, но уже нашумевшему ответу на "акт Магнитского" и утвержденные накануне поправки, которые запретят гражданам США усыновлять российских детей. "Здесь дети ни при чем, и тем более, это никак не может быть ответом на "закон Магнитского". Надо более аккуратно и серьезно относиться к таким вещам, а не принимать их впопыхах в ответ на какие-то, на наш взгляд, политические акции. Я не поддерживаю этот закон".

Примечательно, что прямо критиковать политические шаги Владимира Путина господин Кудрин не стал. Так, по словам экс-министра «политика Путина на новый срок еще не определилась», а вот под экономическими моментами послания президента он «готов подписаться». После отставки из путинского правительства в сентябре 2011 года у Алексея Кудрина, как он признался, «были встречи» с Владимиром Путиным: «По некоторым вещам он спрашивал мою позицию, я ему говорил».

Что касается судьбы КГИ, то комитет пока не собирается преобразовываться в партию и будет дальше заниматься экспертной работой и поддержкой гражданского общества. По словам Алексея Кудрина, КГИ сосредоточится на нескольких направлениях: реформировании правоохранительной функции государства, защите бизнеса и помощи честной журналистике.

Единственный адресат Алексея Кудрина — Владимир Путин, которому экс-министр финансов сигнализирует о готовности стать посредником между ним и гражданским обществом, уверен глава международного института политической экспертизы Евгений Минченко. «Кудрин напомнил, что обижен, что год назад его сняли и не дали кресло премьера. Он дает понять, что устал ждать, когда Медведева снимут с поста премьера и отдадут место ему, но готов подождать еще и предложить свои услуги в вопросах решения тех реформ, которые ему нравятся»,— заявил “Ъ” политолог Сергей Черняховский.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.