Политика

Марш оппозиции в Москве не удался

17.12.2012
Андрей Федяшин , Голос России
Попытки оппозиции организовать в центре Москвы акцию протеста провалились. На Лубянской площади собралось всего несколько сотен человек. Ничего похожего на 5 тысяч протестующих, о которых говорил координатор Левого фронта Сергей Удальцов, на площади не было
Фото: РИА Новости

При этом, по данным столичной полиции, из примерно 700 человек, пришедших к Соловецкому камню, более 300 были представителями СМИ. Изначально оппозиция хотела 15 декабря пройти маршем по одной из центральных улиц Москвы и во что бы то ни стало завершить шествие на Лубянской площади. Столичная мэрия отказала в этом и предложила несколько альтернативных маршрутов. Но организаторы отвергли все предложения, призвав активистов собраться на Лубянке.

О том, что эта акция будет незаконной, власти неоднократно объявляли через СМИ и непосредственно 15 декабря через громкоговорители в районе Лубянки. Но, несмотря на предупреждения, несколько сотен человек решили все-таки прийти к Соловецкому камню.

Как рассказал с места событий корреспондент "Голоса России" Алексей Черниченко, хоть акция была и несанкционированная, полиция не применяла силу, призывая собравшихся покинуть площадь.

"Мороз здесь довольно сильный. Это похоже на какое-то гулянье. Обе стороны: и гуляющие, и их охраняющие, ждут, когда все это закончится. Ничего не происходит".

Охранявшие место проведения несанкционированной акции полицейские не препятствовали желающим возложить цветы к Соловецкому камню (а именно этот предлог использовали желающие прийти на Лубянскую площадь). После возложения цветов собравшиеся оставались на месте в ожидании дальнейшего развития событий. Но ничего не происходило, и многие, постояв в компании таких же замерзших людей, расходились по домам.

Акция явно не удалась. Причина - отсутствие каких-то понятных целей и поводов, говорит директор российского Международного института политической экспертизы Евгений Минченко:

"Сигнал такой, что протест затухает, участвовать в нем бессмысленно, а иногда может быть даже и опасно. В общем, я думаю, что, если учесть, что это была несанкционированная акция, то действия властей были достаточно мягкими".

То, что полиция не предпринимала активных действий по пресечению незаконной акции, воодушевило некоторых участников на провокации. Из толпы стали доноситься лозунги и призывы. После этого правоохранительные органы приступили к задержаниям наиболее активных участников.

Всего в полицейских участках оказались несколько десятков человек. Среди них и лидеры оппозиционного движения: Алексей Навальный, Борис Немцов, Сергей Удальцов, а также Илья Яшин и телеведущая Ксения Собчак. Впрочем, их быстро отпустили. 

Комментарии: