Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Правила третьего срока

13.12.2012
Максим Иванов, Наталья Башлыкова , Коммерсантъ
Чего Владимир Путин ждет от политической системы
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский (в центре кадра) остался доволен посланием президента еще больше, чем золотистыми потолками Георгиевского зала // Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

В послании Федеральному собранию Владимир Путин задал тон реформированию политической системы: чиновникам запретят владеть зарубежными активами, но оставят недвижимость, политикам вернут выборы в Госдуму по смешанной системе и "конкуренцию", но только в рамках озвученного президентом "свода правил". Эксперты и политики отмечают, что, объявляя борьбу с коррупцией и пересматривая свои же решения прошлых лет, система пытается "изыскать дополнительные ресурсы, чтобы сохранить саму себя". По словам источников "Ъ" в Кремле, это послание "на шесть лет вперед".

Чиновникам оставили часть нажитого

Владимир Путин фактически поставил точку в вопросе о запрете на владение иностранными активами для "чиновников и политиков". Ввести его еще летом предложили депутаты во главе с руководителем аппарата ОНФ Вячеславом Лысаковым. Законопроект, особенно в части запрета на зарубежную недвижимость, критиковало правительство. У господина Путина компромиссный вариант: запретить чиновникам зарубежные счета, ценные бумаги и акции, но сохранить за ними недвижимость с учетом ее обязательного декларирования. Вячеслав Лысаков заявил "Ъ", что запрет на недвижимость действительно был "слабым местом": "Если мы обязываем чиновников избавиться от имущества за полгода, в условиях кризиса — а сейчас продажи снизились,— сделать это без серьезного ущерба для бюджета невозможно. Мы не вправе лишать людей средств, вложенных в покупку недвижимости". С учетом этих коррективов он не сомневается, что поправки будут "включены в план ближайшей работы". Смягчение проекта значит, что "Путин не может выступать в роли садиста по отношению к лояльной ему элите и запретить им иметь, к примеру, дом на Сардинии или Капри", отметил политолог Глеб Павловский.

Президент также предложил дать "правящей партии и парламентской оппозиции" право выдвигать кандидатуры на пост председателя, заместителя и аудиторов Счетной палаты. До 2004 года руководство СП парламентарии утверждали самостоятельно, а сейчас они это делают по "представлению президента". Правда, в конце ноября руководство Думы инициировало новую версию закона об СП, по которой парламентарии сами будут вносить на выбор президенту кандидатов на пост главы СП, ее зампреда и аудиторов. Вчера проект был одобрен в первом чтении. Из новшеств, предложенных президентом, депутаты пока не учли только ограничение на пребывание в должности более двух сроков подряд для руководства СП (глава СП Сергей Степашин возглавил ее в 2000 году, а в третий раз переназначен в январе 2011 года).

Правительству президент поручил внести предложения по изменению "принципов работы контрольных органов", чтобы ввести их публичную отчетность "об итогах проверок, а также о затраченных на их проведение финансовых и людских ресурсах". Это полезная мера, чтобы деньги не уходили "на ловлю блох", заявил "Ъ" глава рабочей группы по борьбе с коррупцией президентского совета по правам человека Кирилл Кабанов. В целом же, отметил он, Владимир Путин чувствует, что "коррупция влияет на общую систему управления", поэтому возвращает ее "в нормальное русло". "Система пытается изыскать дополнительные ресурсы, чтобы сохранить саму себя",— заявил "Ъ" замруководителя фракции "Справедливой России" Михаил Емельянов.

Партии наградят блоками, а кандидатов — одномандатными округами

"Многое из того, что Путин заявил о политической реформе — это отмена того, что он сам делал последние восемь лет",— заявил "Ъ" политолог Борис Макаренко. Так, президент согласился вернуться к смешанной системе выборов в Госдуму — по партспискам и по одномандатным округам. В последний раз по такой схеме Госдуму избирали в 2003 году — она была отменена самим Владимиром Путиным в 2004 году. "Введение пропорциональной системы к выборам 2007 года было направлено на централизацию систему выборов, чтобы отнять у губернаторов возможность управлять процессом",— говорит глава Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин. Но сейчас "система дала сбой в связи с ростом протестных настроений, появилось большое число партий, и ими управлять из Кремля невозможно, а надежные губернаторы хорошо управляются с одномандатными округами". Политолог Евгений Минченко объясняет возврат к смешанной системе тем, что власть испытывает "кадровый голод" и понимает, что людей, особенно с возвращением губернаторских выборов, "надо брать из конкурентной среды". Напомним, что изменить закон о думских выборах год назад предлагал президент Медведев, однако его проект, предлагающий сложную систему выборов по партспискам, но без общефедеральной части списка и с выдвижением кандидатов от 225 "территориальных единиц", пока не одобрен Госдумой. Слова Владимира Путина означают "торпедирование" "заумной" идеи экс-президента, отмечает господин Минченко.

Владимир Путин также предложил дать сенаторам и депутатам право законодательной инициативы в своих регионах. А государство, по его словам, "будет стремиться" к тому, чтобы обеспечить равный доступ всех партий (а их зарегистрировано 48) к СМИ, и не только в процессе выборов. Пока закон гарантирует равное освещение лишь для думских партий на каналах ВГТРК. Готов Владимир Путин подумать и о восстановлении "права участия в выборах избирательных блоков". Политолог Михаил Виноградов заверил "Ъ", что идея возврата блоков обсуждается уже давно, но президент сказал о ней мягко, поскольку остается интрига — "повышать для них проходной барьер или нет". Если понадобится, провластные силы "подстроятся под силу, которая будет нужна", говорит эксперт.

Одновременно Владимир Путин озвучил "свод правил добросовестной политической конкуренции": единство, суверенитет; исключение из политической повестки "сепаратизма и национализма" и "цивилизованный диалог" только с теми политическими силами, которые "цивилизованным же образом формулируют свои требования, отстаивают их в рамках закона". В целом президент "обратился к консервативным ценностям и консервативному электорату", говорит Михаил Емельянов. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.