Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Партиям нашли хозяйскую руку

03.12.2012
Мария Шувалова , Росбалт
В Госдуме создан Совет непарламентских партий, курировать работу которого будет лично спикер палаты Сергей Нарышкин
Сергей Нарышкин

Представители думской оппозиции и эксперты разглядели в новой структуре очередную форму имитации партийной демократии. Между тем именно этот совет может уже в ближайшее время выступить с инициативой возвращения в законодательство нормы о создании избирательных блоков.

В пятницу на Охотном ряду прошла очередная встреча представителей непарламентских партий со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, по итогам которой он и объявил о создании совета. Правда, чем конкретно займется новая структура, созданная при председателе палаты, сказать пока сложно. Как рассказал Нарышкин, в рамках совета образуют шесть тематических групп, в пяти из которых будет образовано по две секции. "Тематика разная — от вопросов политической конкуренции и избирательной системы до развития культуры, социального сектора и наукоемких технологий", — рассказал он.

Приглашение войти в совет направили всем 27 партиям, допущенным к участию в октябрьских региональных выборах. Правда, в самый последний момент выяснилось, что, например, в "Гражданской платформе" Михаила Прохорова никаких извещений на этот счет не получали, а представители ПАРНАСа и РОС Сергея Бабурина сами не пожелали работать в составе этого органа.

Появление совета вызвало насмешки в стане думской оппозиции, которые разглядели в нем очередную форму имитации партийной демократии. "Партий расплодилось много, и непорядок, если каждая будет сама по себе. Нужен кто-то, кто будет их объединять, ставить перед ними задачи, чтобы они, так сказать, чувствовали руку хозяина", — съязвил в беседе с корреспондентом "Росбалта" коммунист Вадим Соловьев.

Впрочем, он же указал и на потенциальную опасность, которую таит в себе новая структура. "Не исключено, что именно через этот совет потом начнут вбрасывать какие-то непопулярные инициативы, например, новый закон о СМИ", — предположил Соловьев.

Политолог Алексей Макаркин и вовсе считает, что создавая совет, власть тем самым демонстрирует, что она сама решает, с кем ей вести диалог. "Имитация — это даже не сам совет, а его участники", — отметил он в беседе с "Росбалтом". Говоря о партиях, вошедших в состав этого органа, эксперт заметил, что это, в основном, "политтехнологические, спойлерские проекты, которые выгодны власти и являются ее союзниками".

"Совет будет удобен власти, которая в случае необходимости сможет к нему апеллировать, а, если кто-то откажется от участия в этой структуре, его обвинят в нежелании идти на конструктивный диалог", — сказал эксперт.

Между тем, сами партии, похоже, решили извлечь от участия в работе совета не только политические дивиденды в виде доступа к открытой трибуне и ситуационной поддержки власти, но и имущественные выгоды. Так, прямо на заседании совета они предъявили Нарышкину обращение о воссоздании Дома политических партий, созданного в начале 1990-х годов по указу Бориса Ельцина, а сейчас отданного в аренду коммерческим компаниям.

Как пояснил лидер Демократической партии России Андрей Богданов, там "можно было бы создать общий пресс-центр, где партии могли бы общаться с прессой и проводить политсоветы". "Дом находится в центре Москвы, недалеко от администрации президента, недалеко от Госдумы", — изъявил желание быть поближе к власти Богданов.

На Охотном ряду также говорят, что уже в ближайшее время именно через совет будет озвучено и предложение о возврате в стране к практике создания на выборах избирательных блоков. "Это было бы удобно власти", — согласился с "Росбалтом" политолог Евгений Минченко. Правда, полагает эксперт, в этом случае избирательный барьер на выборах в Госдуму должен быть установлен для парламентских партий в 3%, а блоков — в 7%.

"С учетом же действующей системы, можно с уверенностью сказать, что от этого возврата в выигрыше останется только "партия власти", — добавляет Соловьев. — Мы уже проходили это на выборах в Твери, когда эта партийная мелочь откусила понемногу и у нас, и у других, но барьер не преодолела, зато все их голоса пошли в копилку "Единой России", которая и сумела в итоге заполучить целых 55%".

Вместе с избирательными блоками в законодательство может вернуться и система избрания депутатов Госдумы по одномандатным округам. Если предположения оппозиции верны, то тогда понятно, почему депутаты так долго тянут с принятием президентского законопроекта о новой схеме выборов в Госдуму.

Сам проект был внесен в Госдуму еще весной, но с тех пор так и застрял в депутатских кабинетах. Так что не исключено, что уже в скором времени документ будет если и не отозван, то существенно пересмотрен в рамках подготовки ко второму чтению.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.