Политика

Народный фронт обезглавлен на местах

27.11.2012
Андрей Перцев , Firstnews
ОНФ определится с руководителями и составом после утверждения концепции
Фото: ИТАР-ТАСС/ Артем Коротаев

Общероссийский народный фронт в регионах пока будет обходиться без руководителей, а практику вступления в него целыми трудовыми коллективами приостановят. Эксперт полагает, что ОНФ будет существовать без руководителей, пока окончательно не подготовят его концепцию.

До съезда региональные отделения народного фронта будут носить название оргкомитетов. Комитеты обойдутся без руководителей: организационные вопросы будет решать один из членов, но все участники останутся формально равноправными. Напомним, что ранее в регионах работали координационные советы ОНФ, которые имели своего руководителя.

"За полтора года существования фронта многое поменялось: кто-то из участников опустил руки, ушел из общественной деятельности, есть люди, перешедшие в партии. Принято решение, что координационные советы с прежним уровнем полномочий и структурой возобновлены не будут, вместо них заработают оргкомитеты. Все их члены абсолютно равны, обладают авторитетом в своей сфере. Также построен оргкомитет и на федеральном уровне. До мая, пока не состоится съезд, фронт – открытое пространство", - пояснила Firstnews член ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева.
Она указала, что руководящие органы фронта будут избраны после съезда и официальной регистрации. Скорее всего, ОНФ станет общественным движением.

"Пока юридические тонкости регистрации прорабатываются, но есть пожелание, чтобы во фронт вступали не целыми коллективами, деревнями, как это было раньше. Все равно в коллективе есть два-три человека, которые, может быть, не хотели бы вступать в ОНФ. Правильнее было бы делегировать от коллективов желающих в личном качестве. Нужна свобода мнения", - подчеркнула Ольга Тимофеева.

Один из источников в руководстве фронта добавил, что сейчас обсуждается вопрос о названии федеральных и региональных структур ОНФ.

"В том числе, обсуждалось название "штабы", - заключил источник.

По мнению директора международного института политической экспертизы Евгения Минченко, медленная раскачка ОНФ в регионах, скорее всего, связана с тем, что пока у власти нет четкой концепции структуры, целей движения, которые будут зависеть от ситуации.

"Об этом свидетельствует и неоднократный перенос даты съезда: сначала он должен был пройти в декабре, потом в марте, сейчас речь идет о мае. Когда будет готова концепция, то станет ясно, какова должна быть структура фронта, как можно будет в него вступить, кто возглавит руководящие органы в регионах", - заявил Firstnews Евгений Минченко.
Эксперт указывает, что все будет зависеть от ситуации в стране, положения "Единой России". Евгений Минченко уверен, что в сентябре некоторые кандидаты в губернаторы, на которых Кремль будет делать ставку, будут выдвинуты уже от ОНФ, а не от ЕР. К заявлениям о том, что вступление во фронт целыми коллективами прекратится, эксперт воспринял иронически: "все, кто хотел, и так уже вступили в ОНФ, судя по составу его участников, во фронте – вся страна".

По словам главы политической экспертной группы Константина Калачева, ОНФ пока находится в роли "засадного полка", который будет задействован в случае проблем у ЕР.

"Фронт возник, когда у партии начались серьезные проблемы, но потом они сами "рассосались". Однако ситуация подвижна: уже в следующем году настроения в стране могут поменяться", - рассуждает в разговоре с Firstnews эксперт.
Константин Калачев считает, что к следующему выборному циклу ОНФ может стать площадкой для образования широкого блока "народных сил", а ЕР будет одной из этих сил. 

Комментарии: