Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Pussy Riot в тюрьме сменили адвокатов. Отход от политики?

21.11.2012
Фред Уэйр , The Christian Science Monitor
Трое адвокатов, представлявших девушек из панк-группы Pussy Riot, отстранились от дела
Екатерина Самуцевич//Фото: Maxim Shemetov/Reuters

Адвокаты объявили о своем решении в понедельник, после того, как им отказали в разрешении на посещение своих клиентов, Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной, которых держат в исправительной колонии номер 14 в Мордовии.

Изначально интересы Pussy Riot представляли Марк Фейгин, Николай Полозов и Виолетта Волкова. "Мы не можем больше защищать своих клиентов изо всех препятствий, возникающих на пути, - сказал Фейгин. - Мы пытались посетить Толоконникову в ИК-14, но это не было позволено. Если мы не можем помочь своим клиентам, содержащимся в колониях, то какой смысл?"

Он сказал, что с участницами Pussy Riot была достигнута договоренность, что если визиты не разрешат, то адвокаты уволятся. В понедельник это произошло, и они были заменены Ириной Хруновой, добившейся условного приговора для еще одной участницы группы, Екатерины Самуцевич.

Многие консервативно настроенные россияне связывают двухлетний приговор, вынесенный двум женщинам, с тем, что они настаивали на политическом, а не религиозном характере своего протеста.

"Многие эксперты указывают на то, что приговор, вынесенный Самуцевич, был примером того, как могли бы развиваться события, если бы подсудимые и адвокаты отнеслись к суду с бόльшим уважением", - отмечает Фред Уэйр.

"Я не поддерживаю вынесенный приговор, он был несправедливым и политизированным, - сказал Евгений Минченко, директор независимого Международного института политической экспертизы в Москве. - Но надо также отметить, что адвокаты политизировали процесс. Они грубили судье... Я знаю, что большинство экспертов считают, что на вердикт повлияло поведение адвокатов, возможно, какое-то влияние и было, но я не думаю, что это являлось принципиальным фактором. Я не думаю, что власти жаждали отмщения адвокатам, все эти разговоры преувеличены".

Эксперты считают, что теперь, когда всех трех женщин будет защищать Хрунова, чей подход более практичен, условия их содержания могут улучшиться. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.