Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Коррупцию приравнивают к госизмене

14.11.2012
Дина Полина , Коммерсантъ-Online
Справороссы подготовили соответствующие поправки к УК РФ
Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Вчера лидер «Справедливой России» Сергей Миронов заявил о необходимости приравнивания преступлений, связанных с коррупцией, к государственной измене и ужесточения наказаний в этих случаях до пожизненного заключения. По словам заместителя парламентской фракции Михаила Емельянова, уже готовы соответствующие поправки к Уголовному кодексу РФ. Однако, как отмечают в «Справедливой России», пока не принято решения, когда данная инициатива может быть внесена в Госдуму РФ.

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов вчера предложил приравнять преступления, связанные с коррупцией, к государственной измене. На его взгляд, адекватным наказанием для коррупционеров станет лишение свободы от 25 лет до пожизненного заключения. Помимо этого целесообразно ввести для таких случаев конфискацию имущества, нажитого преступным путем, не только для самих нарушителей, но и для членов их семей. Лидер справороссов также выступает за ратификацию Россией 20-й статьи Конвенции ООН, регламентирующей противодействие коррупции.

Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме РФ Михаил Емельянов отмечает, что предложение о приравнивании коррупционных преступлений к государственной измене входило в предвыборную программу партии. «Уже подготовлены поправки к соответствующему разделу Уголовного кодекса, которые могут быть внесены в Госдуму»,— отметил он. Однако окончательное решение относительно того, когда данный законопроект будет направлен в нижнюю палату парламента, как рассказали “Ъ” в партии, пока не принято. Напомним, сейчас коррупционные действия квалифицируются несколькими нормами УК РФ: ст. 74 (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем); ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями); ст. 290 (получение взятки); ст. 291 (дача взятки); ст. 292 (служебный подлог). Наказание по этим преступлениям в зависимости от тяжести варьируется от штрафа до лишения свободы до 12 лет. Ст. 275 УК РФ (государственная измена) предполагает лишение свободы от 12 до 20 лет со штрафом.

Заявление Сергея Миронова прозвучало на фоне сразу нескольких громких коррупционных скандалов. Напомним, 9 ноября начальник УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по Москве Игорь Божков заявил о хищениях в размере 6,5 млрд руб., выделенных «Российским космическим системам» (РКС) для реализации системы ГЛОНАСС. После этого в отставку был отправлен генеральный конструктор Юрий Урличич. 10 ноября Тверской суд Москвы принял решение об аресте заместителя министра регионального развития РФ Романа Панова, подозреваемого в хищении 93,3 млн руб. при организации саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году. Главное военное следственное управление СКР расследует дело о реализации по заведомо заниженным ценам принадлежащих Минобороны объектов недвижимости, земельных участков и акций предприятий, в ближайшее время может быть допрошен министр обороны России Анатолий Сердюков.

Сергей Миронов заявил, что с оптимизмом смотрит на начавшиеся громкие расследования. «Надеюсь, что это начало серьезной борьбы с коррупцией. Нам нужна сингапурская модель, когда перед законом все равны»,— заключил он.

Директор Международного института политической экспертизы (МИПЭ) Евгений Минченко отмечает, что лидер справороссов «занимается пустым сотрясанием воздуха». «Каждый раз после очередного ДТП с участием пьяного водителя или массового расстрела долго говорится о необходимости ужесточения наказаний, однако сути вещей это не меняет. Не стоит изобретать велосипед: есть международная Конвенция ООН по борьбе с коррупцией, мировая практика. Предложенная Сергеем Мироновым мера ничего не решает»,— говорит политолог.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.