Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Выборы Васильева обошлись без дискуссий

12.11.2012
Светлана Субботина , Известия
Единороссы избрали руководителя комиссии по контролю за доходами депутатов главой фракции почти единогласно
Владимир Васильев. Фото: Владимир Суворов/ИЗВЕСТИЯ

Накануне выборов нового главы фракции «Единой России» члены партии власти обещали журналистам, что голосование будет по-настоящему демократичным и по накалу страстей не уступит майской процедуре избрания вице-спикера. Напомним, тогда единороссам потребовалось провести три тура, чтобы сделать выбор между одним из лидеров партии Сергеем Железняком и депутатом Николаем Булаевым, которого публично поддержал спикер Сергей Нарышкин.

На этот раз Сергей Нарышкин, по уверению источников «Известий», сам до последнего рассчитывал выдвинуться на пост главы фракции. По крайней мере, он решил лично провести заседание фракции, хотя формально почетная обязанность до избрания руководителя должна была отойти старейшему депутату Владимиру Долгих. «Сергей Евгеньевич объяснил это тем, что он спикер Госдумы, вроде как поэтому он решил вести заседание. Но по этой логике он должен вести заседания фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», - иронизирует единоросс. – Видимо, ждал, что его выдвинут».

Однако в итоге Нарышкин выдвинут не был. Еще за день до процедуры голосования замсекратря генсовета ЕР Ольга Баталина выдвинула кандидатуру главы комиссии по контролю за доходами депутатов Владимира Васильева. Сразу после этого в сети развернулась настоящая предвыборная кампания в поддержку Владимира Васильева. В Facebook за него высказался вице-спикер Сергей Железняк, затем на сайте партии выступил глава одной из фракционных групп Отари Аршба.

У Аршбы с Васильевым давние рабочие отношения. В предыдущем созыве оба возглавляли ключевые комитеты парламента. Аршба – комитет по регламенту, Васильев – по безопасности. Аршба назвал своего коллегу политическим тяжеловесом, уточнив, что за его плечами большой опыт работы в правоохранительных органах и законодательной сфере.

В субботу уже фракционные подгруппы поддержали Васильева. После самоотводов составить ему конкуренцию согласились лишь Евгений Федоров и Вадим Булавинов.

Выборы прошли быстро и в один тур. За Васильева проголосовали 136 депутатов из 165 присутствовавших (всего фракция «Единой России» насчитывает 238 депутатов).

После объявления результатов выборов Владимир Васильев заявил журналистам, что благодарен всем за доверие. Теперь думцам предстоит решить, кто после Васильева возглавит комиссию по депутатским доходам.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин уверен, что новая кандидатура руководителя комиссии будет названа в ближайшее время. Кроме того, на следующей неделе Госдума выберет Васильева еще и на должность вице-спикера Госдумы. Фракция рекомендовала его на эту должность.

Сам Нарышкин сделал заявление, что в ближайшее время вступит в партию. Пока он член фракции ЕР в Госдуме, но не состоит в партии. По его словам, заявление он уже подал и в ноябре станет полноправным членом партии власти.

Эксперты выбор единороссов одобряют, полагая, что авторитет Владимира Васильева выше, чем у бывшего главы фракции Андрея Воробьева.

- Васильев - заслуженный, хороший депутат, много лет отработал в системе МВД, его избрание выглядит вполне логично. Если сравнивать Воробьева и Васильева, то Воробьев был маркирован как фигура команды Шойгу. Васильев имеет большой уровень автономности. По аппаратному бэкграунду, по биографии Васильев более значимая кандидатура, чем его предшественник, однако у Андрея Воробьева был высокий уровень влияния на политические элиты, - заявил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Политолог Станислав Белковский полагает, что Васильев - наименее коррумпированный и более харизматичный представитель партии власти.

- В спокойной ситуации его бы не избрали, но он не раздражает партийный электорат. Власти важно показать, что сделав такой выбор, она дает сигнал, что готова бороться с коррупцией, в том числе и в своих рядах, - рассказал Белковский.

Самовыдвиженец Евгений Федоров также высказался в поддержку Васильева, заявив, что новый глава фракции - это человек Владимира Путина.

- Я его давно знаю и поддерживаю его. Это хорошее решение. Значит, восстанавливается контроль Владимира Путина над Думой. Он профессионал и значимая фигура – тяжеловес. Васильев ближе к Путину, чем был Воробьев, - высказался Федоров.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.