Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Пост и пряник

12.11.2012
Екатерина Винокурова , Газета.Ru
Новым лидером думских единороссов, вероятно, станет Владимир Васильев
Владимир Васильев//Фото: ИТАР-ТАСС

Новым руководителем думской фракции «Единой России», вероятно, станет Владимир Васильев, сыгравший ключевую роль в скандальном лишении депутатского мандата Геннадия Гудкова. Награда за лояльность — это сигнал политическим элитам и демонстрация того, что быть преданным власти сегодня выгодно, считает эксперт.

Думскую фракцию «Единой России», вероятно, возглавит Владимир Васильев. Место руководителя освободилось накануне в четверг, когда лидер думских единороссов Андрей Воробьев был назначен и. о. губернатора Московской области в связи с уходом Сергея Шойгу в Минобороны (подробно об этой кадровой перестановке «Газета.Ru» рассказывала ранее).

Лидера фракции единороссы будут выбирать в субботу тайным альтернативным голосованием. Накануне источник «Газеты.Ru» во фракции ЕР говорил, что главными претендентами являются вице-спикер Сергей Железняк или некий «политический тяжеловес, депутат нескольких созывов». Владимир Васильев подходит под это определение: в Госдуме он заседает с 2003 года, с 2004-го по 2011 год возглавлял парламентский комитет по безопасности. До Думы Васильев много лет работал в системе МВД, генерал-полковник милиции в отставке, в октябре 2002 года во время захвата террористами Театрального центра на Дубровке был членом оперативного штаба по освобождению заложников.

Комитет Васильева пользовался в Госдуме прошлого созыва неплохой репутацией: несмотря абсолютное большинство единороссов в парламенте, в этом комитете представители партии власти прислушивались к оппозиционерами, разрабатывая совместные поправки в законодательство.
Возможно, это стало одной из причин, по которым в новом созыве Васильева на этом посту сменила Ирина Яровая, он остался заместителем председателя этого комитета.

«Васильев был дипломатичен, стремился уйти от политических конфликтов и перевести их в русло дискуссии и поиска компромисса. Я думаю, что его сдвинули с этого поста в новом созыве именно потому, что сочли слишком мягким и конструктивно настроенным, в то время как власти требовались иные люди. Иногда решения комитета по безопасности при Васильеве были совсем не такими, как этого хотелось Кремлю, и, видимо, эту вольницу ему не простили», — охарактеризовал Васильева его бывший коллега по комитету экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков. В судьбе самого оппозиционера Васильев сыграл фатальную роль, которая, возможно, оказала влияние на его нынешнее возвышение.

Весной 2012 года Владимир Васильев возглавил думскую комиссию по проверке достоверности сведений в декларациях о доходах. Именно эта комиссия рекомендовала Думе лишить депутатского мандата справедливоросса Геннадия Гудкова во внесудебном порядке. В васильевскую комиссию поступил запрос из Следственного комитета, где сообщалось, что Гудков может быть причастен к активному управлению своим бизнесом, что запрещено депутатам по закону. Комиссия постановила проверить депутата и, не найдя никаких доказательств, доверилась бумаге, которую за час до нового заседания принесли из Следственного комитета. Согласно ей, Гудков и его жена летом участвовали в собрании учредителей одного из предприятий, и, хотя Гудков просил дать ему время для ответа на это обвинение и доказательство своей невиновности, комиссия по инициативе Васильева вынесла на общее думское голосование вопрос о лишении оппозиционера мандата. Само голосование было уже делом техники, так как у единороссов в Госдуме большинство. Гудкова вынудили Думу покинуть. Это произошло в сентябре 2012 года.

Выдвинуть кандидатуру Васильева на пост руководителя фракции предложила депутат от ЕР Ольга Баталина, считающаяся близкой к нынешнему первому замглавы администрации президента Вячеславу Володину. Кроме Васильева, по информации «Газеты.Ru», на пост лидера фракции будут претендовать уже упомянутый Железняк и вице-спикер Александр Жуков.

Вместе с тем на официальном сайте «Единой России» выдвижение других кандидатов в отличие Васильева никак не обозначено и не сопровождается комментариями коллег о том, какие они достойные люди. Генералу МВД же, напротив, оказана информационная поддержка, что является признаком кандидата-фаворита. При этом ранее в активном участии в жизни фракции или партии вне дел своего комитета Васильев замечен не был.

В случае если Васильев получит поддержку фракции и станет ее руководителем, это станет уже вторым за последнее время случаем продвижения политика на значимый пост после его участия в некоем думском скандале, выгодном Кремлю.
До этого участником подобной комбинации стал Алексей Митрофанов, голосовавший в поддержку Медведева-премьера, за это исключенный из фракции «Справедливая Россия» и получивший в итоге пост руководителя комитета по информационной политике и СМИ.

Явная ставка на фаворита может сыграть против Васильева. Когда единороссы выбирали одного из вице-спикеров, то победил Сергей Железняк, и не в последнюю очередь потому, что спикер Госдумы Сергей Нарышкин перед началом выборов назвал лучшим кандидатом на этот пост Николая Булаева. В результате многие единороссы проголосовали по принципу «за любого другого кандидата» в знак протеста против админресурса.

Источник «Газеты.Ru» во фракции, сообщивший в четверг о «влиятельном депутате-тяжеловесе», говорит, что в задачи нового руководителя фракции входит ее консолидация и поиск путей единения депутатов: «Нужен человек, который консолидирует фракцию, потому что, например, ситуация в которой фракция принимает решение голосовать за лишение Гудкова мандата, а депутат Хинштейн голосует против, не вполне верная. Нужен сильный лидер».

«Он один из думских «тяжеловесов», представитель законодательной элиты, пользующийся уважением среди всех парламентских партий», — так прокомментировал выдвижение Васильева первый замруководителя фракции ЕР Отари Аршба.

Гудков согласился с «Газетой.Ru», что действительно выдвижение Васильева на высокий пост выглядит как награда за лояльность. «Я думаю, что мое дело, конечно, стало для Васильева тестом на лояльность. Ломать себя ему, конечно, было крайне сложно, так как он понимает цену всем этим «доказательствам» Следственного комитета. Кроме того, у нас всегда были сложные, но рабочие отношения, мы многое сделали вместе в Думе, — сказал экс-депутат. — Мне жаль, что Васильев в итоге сделал такой выбор. Теперь Кремль, видимо, в нем уверен, и, конечно, выдвижение Васильева на пост руководителя фракции выглядит наградой после того, как его комиссия продемонстрировала двойные стандарты в моем деле. Думаю, еще одним фактором, который повлиял на решение власти, стали личные качества Васильева. Возможно, власть столкнулась с проблемой, что после всех скандалов личные взаимоотношения фракции «Единой России» и остальных депутатов зашли слишком далеко, а Васильев — человек дипломатичный и пользующийся у всех уважением».

«Я бы не использовал слово «расплатиться», скорее, можно говорить о поощрении за хорошую работу. Историями Васильева и Гудкова власть показывает, что бывает с теми, кто себя ведет хорошо, а что с теми, кто ведет себя плохо. Основные риски для власти сейчас находятся во внутриэлитной плоскости, и история Васильева — это четкий сигнал», — уверен директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.
Между тем у пользователей соцсетей оказалось иное представление о том, какой сигнал власть должна дать элитам. Депутат от «Единой России» Роберт Шлегель устроил в соцсетях «ВКонтакте» и Facebook голосование, спросив у блогеров, кого бы они хотели видеть руководителем думской фракции «Единой России». В голосовании с абсолютным перевесом победил депутат Владимир Бурматов.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.