Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

"Конкуренцию Воробьеву мог бы составить Михаил Прохоров"

08.11.2012
Ксения Туркова , Коммерсантъ FM
Единоросс Андрей Воробьев стал исполняющим обязанности губернатора Подмосковья. Занять эту должность главе думской фракции предложил Владимир Путин. Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко обсудил ситуацию с ведущей Ксенией Турковой
Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

— Вас кандидатура Воробьева удивила?

— Да нет. В общем-то, это был один из тех вариантов, которые обсуждались на протяжении последних дней. Поэтому, на мой взгляд, логика есть. Человек из команды Шойгу. При этом его семья имеет совместный бизнес с Геннадием Тимченко.

— Он же даже его называл крестным отцом своим в каком-то из интервью.

— Ну да. Он же начинал карьеру политическую как его помощник, поэтому, конечно же, с Сергеем Кужугетовичем связан достаточно тесно. Молодой, 42 года, как раз есть тренд на омоложение кадров, достаточно известный, имиджево выглядит неплохо. Каких-то скандалов, с ним связанных, я не припомню. Я думаю, что, в общем-то. Электорально шансы должны быть неплохие.

— Он сейчас займется тем, что начал, но не закончил Шойгу?

— Конечно.

— Какие основные задачи перед ним будут стоять?

— Все ровно то же самое, что делал Шойгу. Во-первых, это компенсации из федерального центра для потери территории. Задача два – похороны проекта переноса органов госвласти в так называемую "большую Москву". Вся элита, за редким исключением, российская категорически против этого проекта. На мой взгляд, он тоже абсолютно бессмысленный. Третье – это наведение порядка в муниципальных образованиях, тем более, что там в очень многих местах произошла такая связка криминальных элементов и местных властей. Следующее — это наведение порядка в строительстве. Там много чего есть, чем заниматься в Московской области.

— А как вы думаете, за это время может у него появиться какой-то сильный, яркий соперник?

— Реально, кто мог бы составить конкуренцию Воробьеву, это, например, Михаил Прохоров. У него достаточно хорошие результаты были по Московской области, там достаточно высокая доля либерального электората, он мог бы в это сыграть. Но, я думаю, что только если получит на это команду из Кремля, а, судя по тому, что назначили Воробьева, Прохоров этой команды не получит, поэтому спокойно отсидится в сторонке.

— Но все-таки Воробьев гораздо менее, мягко говоря, узнаваем, чем Шойгу, и у Шойгу определенный образ был уже создан, многие жители Подмосковья — я просто даже знаю по своим знакомым и родственникам — на него возлагали какие-то надежды. Не изменится ли настроение электората в связи этим?

— Слушайте, настроение электората все время меняется. И есть специально обученные люди, которые занимаются управлением этими изменениями. Если будет качественная команда работать с Воробьевым, то все это избирателю объяснят.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.