Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

«Единая Россия» отправит партийцев в школы

25.10.2012
Сергей Горяшко , Коммерсантъ-Online
Учиться пропаганде и агитации
Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

В «Единой России» создана комиссия по подготовке партийных кадров, программно-идеологической и агитационно-пропагандистской работе. Ее сопредседателями стали заместители секретаря генсовета партии Алексей Чеснаков и Андрей Исаев. Одной из основных задач комиссии, по их словам, будет создание системы партийных школ, концепция уже подготовлена. Политолог Евгений Минченко считает, что единороссы хотят найти новые кадры и добиться большей публичности.

Решение о создании еще одной комиссии принял президиум генсовета «Единой России». Один из ее сопредседателей — Андрей Исаев сообщил, что Алексей Чеснаков будет курировать в ней агитационно-пропагандистские вопросы, а он сам — программно-идеологические. Единоросс объяснил, что комиссия создается для обновления партии. По мнению господина Исаева, «создаваемые в “Единой России” программы должны быть предметом не кабинетных изысканий, а результатом наложения принципов, на которых строится партия, на реальную жизнь».

Андрей Исаев подчеркнул, что важнейшей задачей комиссии станет выстраивание системы партийных школ. В свою очередь, господин Чеснаков сообщил “Ъ”, что концепция партийных школ уже готова и после того, как она будет одобрена председателем и президиумом генсовета партии, ее можно будет претворять в жизнь. «Когда появятся партийные школы, комиссия свою работу не прекратит, например, она будет совершенствовать процесс обучения в них»,— отметил господин Чеснаков, но отказался рассказать, как будет строиться работа школ. По его словам, комиссия займется совершенствованием пропагандистской и агитационной работы. «Есть необходимость привлекать к этой деятельности представителей разных платформ, действующих в партии, а также специалистов и экспертов, которые могут и не быть членами “Единой России”»,— сообщил господин Чеснаков.

«Создание партийных школ — это нормальная составляющая работы любой партии»,— считает политолог Евгений Минченко. «С учетом того что “Единая Россия” переходит к конкурентным внутренним выборам, она с помощью создания такой комиссии, пытается найти новых талантливых людей и добиться более высокого уровня публичности»,— считает эксперт. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.