Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Российские эксперты по итогам дебатов в США отдают лидерство Обаме

23.10.2012
РИА Новости
Российские эксперты после прошедших накануне в США заключительных теледебатов между кандидатами в президенты отдают лидерство действующему главе государства Бараку Обаме
© AFP/ Robyn Beck

Российские эксперты после прошедших накануне в США заключительных теледебатов между кандидатами в президенты отдают лидерство действующему главе государства Бараку Обаме.

Последний раунд дебатов прошел в городе Бока-Ратон в считающимся решающим для голосования на президентских выборах штате Флорида. "Поединок" был посвящен вопросам внешней политики, которые всегда служат "лакмусовой бумажкой" компетентности и осведомленности кандидатов о ситуации в мире.

Директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко сообщил РИА Новости, что прошедшие теледебаты "добавят очков Обаме".

"Я считаю, что оба политика были хорошо готовы. Республиканец Митт Ромни, для которого международная проблематика достаточно далека, очень сильно подтянулся по этой теме. Он хорошо отбил атаку Обамы по российской теме, когда сказал, что оппонент его неправильно интерпретирует, когда говорит, что Россия является главным геополитическим оппонентом США, поскольку основная военная угроза исходит от Ирана", - сказал эксперт.

Он отметил, что в ходе дебатов наконец-то прояснилась внешнеполитическая стратегия Ромни, и "она для России не комфортна".

Проректор Российской экономической академии имени Плеханова, член общественной палаты Сергей Марков считает, что победа Барака Обамы на завершающем раунде предвыборных дебатов дает основание считать, что он снова станет президентом.

"Можно с уверенностью сказать, что Обама опять будет президентом США", - заявил РИА Новости Марков.

Он также отметил, что победа Обамы будет выгодна и для России. Эксперт напомнил, что соперник американского президента Митт Ромни имеет явные антироссийские взгляды, тогда как "Обама ориентирован на хорошие отношения с Россией".

"Поэтому я бы сказал, что Россия будет болеть за Обаму", - резюмировал эксперт.

Политолог Андраник Мигранян считает, что за Ромни все же остаются реальные шансы победить на выборах.
"Этот шанс появился у него после того, как Обама вчистую проиграл первые дебаты", - добавил он.

По итогам предыдущих дебатов у кандидатов была "ничья": Ромни выиграл внутриполитические дебаты, а Обама - дебаты, посвященные вопросам внутренней и внешней политики и прошедшие в формате ответов на вопросы аудитории. В единственных дебатах кандидатов в вице-президенты США республиканец Пол Райан одержал победу над демократом Джозефом Байденом.

Президентские выборы в США состоятся 6 ноября.

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.