Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

"Гражданская платформа" прирастает фракциями

19.10.2012
Наталья Башлыкова , Коммерсантъ
Региональные депутаты поддерживают Михаила Прохорова
Фото: Денис Вышинский / Коммерсантъ

У партии "Гражданская платформа", которую возглавляет бизнесмен Михаил Прохоров, появятся свои депутаты и фракции в Калининградской, Ярославской и Костромской областях, а в Республике Бурятия — даже свой глава поселения. Причем по итогам не только октябрьских выборов, но и переговоров с региональными властями. Эксперты считают факт появления в регионах фракций "Гражданской платформы" положительным, но упрекают господина Прохорова в неактивности.

В Калининградской области у "Гражданской платформы" появятся сразу две фракции. В областной думе в нее войдут известные своей оппозиционностью депутаты Соломон Гинзбург и Константин Дорошок, в городской — победитель октябрьских довыборов в горсовет Арсений Махлов. "Все те, кто войдет во фракции, выиграли выборы по одномандатным округам. Это явное преимущество перед коммунистами, единороссами и другими партиями",— пояснил "Ъ" господин Гинзбург. По его словам, к партии его привлекло то, что она далека "от идеологической трескотни" и представляет "реальную оппозицию". Господин Гинзбург уверен, что число сторонников "Гражданской платформы" в регионе будет только возрастать, в том числе еще и потому, что партия способна представить избирателям свою программу развития города и области.

В гордуме Ярославля фракция "Гражданской платформы" будет представлена депутатами, победившими по одномандатным округам: Валерием Канашкиным (43,8%), Дмитрием Кузьминым (57,88%), Ярославом Юдиным (48,60%). "Мы считаем, что нам удастся создать сильную партийную организацию в городе и области. В обществе есть запрос на перемены и новую политическую силу. Прохоров из тех людей, кто с этим ассоциируется",— пояснил господин Юдин. Он надеется, что партии удастся создать сильную региональную организацию, которая будет поддержана ярославцами.

В Костромской областной думе партию представит Максим Постников (33,84%), а в Республике Бурятия главой администрации сельского поселения Орликское избран Анатолий Урбаев (52%). Напомним, что в конце сентября партию власти покинул мэр Дзержинска Виктор Сопин, который уже встречался с Михаилом Прохоровым на предмет сотрудничества.

"Нас не пускали на эти выборы, поэтому партия получила регистрацию в Минюсте уже после того, как избирательная кампания началась. Иначе наши кандидаты были бы выдвинуты от "Гражданской платформы"",— пояснил "Ъ" источник в партии. Сам господин Прохоров оценивает результаты избирательной кампании положительно, однако от более конкретных комментариев воздерживается.

По данным источника "Ъ" в партии, не исключено, что к концу года число депутатских объединений возрастет за счет членов "Единой России". В числе регионов — Тверская и Иркутская области. В первой оказать поддержку "Гражданской платформе" может экс-губернатор области Дмитрий Зеленин. Иркутскую область в этом году возглавил экс-глава "Правого дела", доверенное лицо Михаила Прохорова на президентских выборах Сергей Ерощенко. К слову, не так давно глава исполкома "Гражданской платформы" Евгений Селедцов был назначен министром жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.

Эксперты считают, что господин Прохоров не использует свой потенциал на 100%. "Появление нескольких фракций для новой партии — это неплохо, но для человека, который получил третье место на президентских выборах, это мало",— считает политолог Евгений Минченко, приводя в пример кандидата в президенты Александра Лебедя. По его словам, господину Лебедю после третьего места в 1996 году удалось создать фракции почти во всех регионах. "У населения есть потребность в новых лицах, политических лидерах. Если бы Прохоров работал более активно и системно, то результаты были бы более серьезными",— в свою очередь, говорит Евгений Сучков. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.