Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Мавроди может засадить оппозиционеров за решетку

18.10.2012
Александр Божедомский , Взгляд.ру
Сергей Мавроди в очередной раз решил поиграть в политику, зайдя с «черного хода»
Фото: РИА Новости

Бессменный руководитель МММ, еще в 1994 году обещавший вывести на улицы миллион человек, взялся за выборы Координационного совета оппозиции. Активисты финансовой пирамиды грозят обрушить хитрую выборную систему на вполне законных основаниях. Появилось в этой истории уже и уголовное дело – и даже можно предположить, каким образом.

В среду официальный представитель ведомства Марина Гриднева сообщила о том, что по факту хищения денег для участия в выборах в Координационный совет российской оппозиции возбуждено уголовное дело. «По материалам проверки, проведенной по поручению Генеральной прокуратуры, возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество)», – цитирует Гридневу «Интерфакс».

По ее словам, прокурорская проверка была проведена по заявлениям граждан, которые жаловались на то, что неизвестные лица похитили их средства (10 тыс. рублей с каждого), которые были уплачены через интернет в качестве вступительного взноса для участия в выборах в Координационный совет российской оппозиции.
«В Генеральную прокуратуру России поступили 64 заявления граждан о том, что в сети интернет создан информационный ресурс «cvk2012.org», на котором размещена информация о проведении 20–21 октября 2012 года выборов в Координационный совет российской оппозиции», – рассказала Гриднева.

Судя по всему, обманутые оппозиционерами граждане – это вкладчики МММ, которые сначала пытались пробиться в кандидаты, а затем решили действовать иначе.

Во вторник, за четверо суток до выборов КСО, они начали массово регистрироваться в качестве избирателей. Только за один день Центральный выборный комитет (ЦВК) зарегистрировал порядка 20 тыс. человек – в основном участников МММ. По разным данным, на утро 17 октября количество участников скандально известной финансовой пирамиды составляло 15% и больше от общего числа избирателей.

Руководитель МММ Сергей Мавроди на своем сайте объяснил повышенный спрос на участие в оппозиционных выборах желанием избрать полностью подконтрольный ему КСО.

В чем же заключается фабула уголовного дела, и кто эти люди, у которых похитили деньги? Возможно, дело в следующем. В ходе регистрации кандидатов в КСО Мавроди выдвинул 60 своих человек. Половина из них открыто заявили, к какой структуре относятся, а половина попытались замаскироваться, назвавшись «обычными людьми». Однако вычислили всех, и всех, как считает Мавроди, по надуманным причинам сняли. Причем даже не вернув им взносы за участие. В общей сложности – 600 тыс. рублей.

«Он (Леонид Волков, председатель ЦВК – ВЗГЛЯД) сначала дискуссию затеял о том, надо ли возвращать, что это какой-то консульский сбор, что мы же трудились, мы проверяли. Ну вы напишите тогда вывеску у себя на своем сайте, что услуги платные. И таксу. Проверили подпись – 100 рублей, зарегистрировали – еще столько-то. Правильно – бизнес», – говорит главный пирамидостроитель России.

Таким образом, действительно можно сказать, что люди обмануты: они заплатили вступительный взнос, но никуда в итоге не вступили.

Мавроди даже закрыл доступ в личные кабинеты на сайте своей финансовой пирамиды всем, кто еще не зарегистрировался избирателем в ЦВК. Позже в обращении к подопечным он дал пояснение, зачем все это делается. По его словам, желания «пролезть в политику» у него нет, но есть желание распространять идеи МММ наподобие «чумы, только полезной».

«Ну? Чего непонятного-то? Всё нам в масть. Такого случая, как с этими выборами, больше вообще может не представиться! Надо его использовать на все сто! На двести!! Всё, что от вас требуется сейчас: массовость, массовость и массовость. Чтобы все видели, что нас много, что мы сила, что с нами следует считаться. Все на выборы! Все регистрируемся!» – обращается он напоследок к сторонникам.

В интервью Infox.ru о выборах КСО он высказался куда подробней. По его словам, МММ «при нынешних масштабах» вне политики оставаться уже не может. «Мы в данный момент реальная политическая сила», – заявил он, пояснив, что преимущество МММ в том, что она жестко организована и голосует «как единый избиратель».

Впрочем, по интервью чувствуется, что Мавроди рассчитывает не столько усилить политические позиции МММ, сколько насолить организаторам выборов.

«Да нет у нас никаких оппозиционеров! Есть просто кучка мошенников, которые преследуют свои интересы. Есть люди, дорвавшиеся до кормушки, есть те, которым места там не хватило... Не хочу распространяться особо, на эту тему можно долго разговаривать, но оппозиционеры мне действительно не нравятся», – говорит Мавроди.

По его задумке, с помощью полностью контролируемых им избирателей он сможет выбрать в КСО кого угодно на свое усмотрение.

«Вообще не знаю никого из этих политиков (кандидатов на выборах – ВЗГЛЯД). Поэтому смотрел по биографиям. Кто меньше всего участвовал во всех этих балаганных движениях (вероятно, имеются в виду митинги в Москве – ВЗГЛЯД). Вменяемых, на мой взгляд. За тех и предлагал голосовать», – поясняет Мавроди.

Председатель ЦВК Леонид Волков отреагировал на происходящее неоднозначно. Сначала в своем Twitter он заявил: «С этим ничего не сделать, просто нас должно быть больше». Но уже позже поменял свою точку зрения.

«Памятуя о том, что добро должно быть с кулаками, заявляю публично: мы сделаем все для того, чтобы как можно меньше участников МММ смогли принять участие в голосовании. У нас есть идеи, как это сделать, и мы сможем отбиться», – написал он в блоге, добавив, что на утро 17 октября сторонники Мавроди, «живые зомби из опасной секты», составляли около 15% от числа избирателей.

«Замысел тех, кто дает Мавроди эти поручения, очевиден: план минимум заключается в том, чтобы устроить как можно больше скандалов и нездоровой суматохи, план максимум – полностью сорвать выборы в КС, избрав туда людей, на которых укажет Мавроди», – говорит Волков.

C Волковым согласен и Борис Немцов, который по традиции заявил «Интерфаксу», что опять виноваты власти, которые «вместе с подельниками и единомышленниками Сергея Мавроди организовали провокацию, чтобы сорвать наше голосование».

Как бы ни сложилась ситуация с участием МММ в этих выборах, сама идея проведения кристально чистых, прозрачных и честных выборов оппозиции, очевидно, уже подорвана окончательно. Если люди Мавроди будут голосовать, результат будет искусственно искажен. Если все избиратели от МММ будут вычислены и изгнаны, это подорвет и без того сомнительную легитимность будущих «избранников». Ведь все сторонники Мавроди позиционируют себя как обычные люди, рядовые граждане, которые стремятся к благополучию, и каждый из них по отдельности, согласно правилам ЦВК, не дает никаких оснований их от выборов отстранять.

В частности, как заявил газете ВЗГЛЯД десятник МММ из Ростова-на-Дону Сергей Колосов, политическая программа МММ сводится к единственному главному пункту – «благосостояние людей». А все остальное, по его мнению, «выдумки для дураков». Он утверждает, что во власть МММ сейчас никто не пустит, попытка влиять на оппозицию – единственный шанс укрепиться в политике. «Сил у нас много, мы вместе, и я уверен, что наши кандидаты смогут активно влиять на деятельность оппозиции», – говорит Колосов.

Эксперты расходятся во мнениях, чего ждать, если план Мавроди будет осуществлен и он сможет заявить о своем контроле над КСО или его частью. По словам политолога Павла Салина, это приведет к скандалу, «т. к. за дело взялся гений пиара», однако не более, т. к. имиджу КСО и так уже ничто повредить не сможет.

«Сам по себе проект КСО – мертворожденный. Люди, которые там будут избраны даже 150 тыс. интернет-пользователей, не смогут говорить от лица оппозиции. Это смешно. Этот проект был создан лишь для того, чтобы часть старых лидеров оппозиции могли напомнить о себе и хоть как-то оправдать то, что именно они выступают с трибун митингов. Это в основном старый тип несистемных оппозиционеров, которые, как и раньше, уповают исключительно на «медийку», работают по старинке на скандал», – заявил политолог газете ВЗГЛЯД.

В свою очередь директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко назвал действия Мавроди «отличной технологией», которая подорвет доверие к КСО.

«Да! В креативности Мавроди не откажешь. И, главное, против него теперь ничего не сделаешь. Лишать права голосовать его представителей нельзя, ведь в таком случае под сомнением окажется демократичность этих выборов», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Отвечая на вопрос, не может ли акция Мавроди быть инспирирована, например, со стороны власти, Минченко высказал серьезные сомнения.

«Думаю, это самодеятельность Мавроди. Возможно, он и пытается как-то подыграть власти, но все же он слишком одиозная личность, чтобы Кремль вел с ним любые, даже кулуарные, переговоры», – полагает эксперт.

Напомним математику подсчета избирателей на выборах КСО. Как заявлял ранее сам Волков, в день приходят порядка 3 тыс. новых избирателей. С 16 октября, когда на сайте ЦВК начался вал вкладчиков МММ, до вечера 17 октября (16.35) были зарегистрированы порядка 35 тыс. новых избирателей. Исходя из логики Волкова, количество людей Мавроди среди избирателей КСО уже достигло по меньшей мере почти 30 тыс. человек (22% от общего числа избирателей).

После начала скандала из-за активного участия Мавроди в выборах КСО один из лидеров оппозиции Илья Пономарев предложил выборы отложить. Формальным поводом для этого может стать задержание на 48 часов координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, которого подозревают в намерении организовать массовые беспорядки.

Судя по всему, именно это решение и именно под таким предлогом и будет в итоге принято: справиться с МММ оппозиция пока не в состоянии. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.