Политика

"Моральные обязательства перед семьей своего экс-руководителя Путин уже выполнил"

18.10.2012
Коммерсантъ FM
Людмила Нарусова может потерять пост сенатора Совета федерации. Срок полномочий вдовы Анатолия Собчака истек 14 октября. Для переизбрания Нарусовой нужно пройти выборы в Брянской области. Политолог Евгений Минченко обсудил ситуацию с ведущим Андреем Норкиным
Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

По данным СМИ, составить конкуренцию Нарусовой может депутат от ЛДПР Михаил Марченко, который снял свою кандидатуру на губернаторских выборах в пользу действующего главы региона Николая Денина.

— Как вы думаете, Людмилу Борисовну действительно убирают из Совета федерации?

— Если бы Нарусова была уверена в том, что она снова будет членом Совета федерации от Брянской области, наверное, она бы уже попробовала избраться каким-нибудь местным депутатом. Это не проблема — организовать какие-то досрочные выборы и избраться. Но она ждала, пока пройдут выборы губернатора, с тем, чтобы понять, имеет ли смысл вообще этим заниматься, то есть уверена она в этом не была. Что касается продления ее мандата, она достаточно давно была сенатором. Я думаю, что какие-то моральные обязательства перед семьей своего бывшего руководителя Владимир Путин уже выполнил, поэтому гипотетически полномочия Нарусовой могут и не быть продлены.

— Политическая активность Ксении Анатольевны какую-то роль сыграла в этой истории, как вы думаете?

— Я думаю, какую-то роль сыграла. Потому что Путину это неприятно. Понятно, что без него Нарусова никогда не стала бы сенатором. Понятно, что если бы не репутация семьи близкой к Владимиру Путину, Ксения Собчак, которая, несомненно, потом раскрыла талант ведущей, просто не попала бы в эту обойму, у нее не было бы возможности раскрыться. Поэтому я думаю, что, конечно же, это воспринимается как неблагодарность.

— Так, теперь что касается Михаила Марченко. Он снял свою кандидатуру с выборов. Правда, Жириновский объяснял очень подробно, почему они это делают. А можно ли говорить, что изначально был расчет на подобные преференции, что господин Марченко действительно после выборов, после того, как он не участвует в этих выборах, получает освобождающееся кресло в сенате.

— Давайте начнем с того, что если бы депутаты от "Единой России" не поставили подписи за Марченко, он в жизни бы никогда не зарегистрировался кандидатом в губернаторы. Подписи для регистрации Марченко собирала местная администрация. Он изначально был кандидатом-дублером и прекрасно эту роль осознавал и не собирался даже бороться за губернаторское кресло. Скорее всего, ему были обещаны какие-то преференции на местном уровне, а потом, когда уже ситуация стала очень острой, когда надо было угрожать коммунистам срывом выборов, тогда акции Марченко и его политическая стоимость несколько поднялась. И, возможно, в этот момент ему и было обещано кресло в Совете федерации. 

Комментарии: