Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

Рязань вдохновила Кремль на губернаторские перевыборы

17.10.2012
Андрей Перцев , Firstnews
Администрация президента санкционировала досрочные выборы глав регионов
Губернатор Орловской области Александр Козлов хочет быть избранным, а не назначенным//Фото: ИТАР-ТАСС/ Владимир Родионов

В Кремле разрешили губернаторам уходить в досрочные отставки и выбираться на новые сроки. Эксперимент с подобным сценарием в Рязанской области оказался, по мнению чиновников, достаточно удачным. Источники в нескольких региональных администрациях подтверждают эти планы и добавляют, что некоторых глав могут выдвинуть в ОНФ. Эксперты считают, что в интересах действующих глав провести досрочные выборы.

Несколько источников Firstnews в администрации президента, региональных правительствах, депутатском корпусе и среди политтехнологов рассказали о том, что в Кремле выдали санкцию на досрочную отставку и участие в выборах действующим губернаторам. По словам собеседника в АП, на выборах 14 октября проводился своеобразный эксперимент в Рязанской области, где не самый популярный глава Олег Ковалев подал прошение об отставке и получил разрешение от президента на участие в досрочных выборах. Такие же намерения были и у некоторых других глав, но в АП решили поставить опыт.

Испытано в Рязани

"Можно сказать, что эксперимент был удачным", - констатировал источник.

Напомним, что Ковалев победил на выборах в один тур с результатом около 65% голосов. До этого с гонки снялся кандидат Игорь Морозов, выдвинутый "Патриотами России", которому предложили пост сенатора. Коммунист Владимир Федоткин набрал ощутимо меньше голосов. В Брянской области, где должны были пройти очередные выборы, также не особо популярный губернатор Николай Денин победил выдвиженца КПРФ, депутата Госдумы Вадима Потомского с результатом опять же 65%.

"В Рязани прошли торги с реальным конкурентом, практика показала, что переизбраться без особых скандалов может даже непопулярный глава", - добавил собеседник.

Крупный чиновник в одной из региональных администраций подтвердил, что многие губернаторы готовятся к досрочным выборам. В качестве примера такого региона он назвал Орловскую область: ее возглавляет варяг, бывший замминистра сельского хозяйства Александр Козлов (он неоднократно получал плохие "оценки" в рейтингах выживаемости и избираемости глав регионов). Сейчас он ведет консультации с АП и политтехнологами.

"Желание есть у многих, а после выборов оно только усилилось. На фоне недавно избранных губернаторов главам хочется подтвердить свою легитимность. Конечно, это не массовое явление, но желающих достаточно. Многие из досрочников могут быть выдвинуты уже от народного фронта (ОНФ), а не от "Единой России", это тоже новшество", - пояснил сотрудник администрации.

Однако по его словам, части глав предстоит непростой диалог с региональными элитами, которые увидели в досрочных выборах шанс взять реванш после правления варяга.

"Как показала практика, с народом при помощи известных средств можно договориться даже нелюбимым губернаторам. Получить поддержку элит будет сложнее", - прогнозирует чиновник.

Решат наверху

Депутат Госдумы от Орловской области, коммунист Василий Иконников в беседе с Firstnews указал, что губернатор действительно может желать выдвинуться, указывать на свои стопроцентные шансы, но решение будут принимать в Кремле.

"Такое желание, думаю, есть почти у каждого главы, но не каждому дадут санкцию на выдвижение. Если в Орловской области это случится, мы (КПРФ) выставим своего кандидата. Это будет сильный политик, который проведет такую же сильную, мощную кампанию. Позиции у компартии в Орле хорошие, люди есть", - пояснил Иконников.
Несколько собеседников в регионе полагают, что таким выдвиженцем, скорее всего, станет сам Василий Иконников: политик популярен в регионе, набрал хороший результат на выборах мэра Орла.

"И выиграл бы их, если бы в область срочно не прислали десант из федерального центра", - уточнил один из технологов.

Сам Иконников в разговоре не стал говорить о выдвижении, сославшись на то, что такое решение может быть принято только в федеральном руководстве КПРФ.

Самое время

Эксперты считают, что достаточно скоро ряд губернаторов действительно выйдет на перевыборы.

"У многих, в том числе и у глав, есть ощущение, что рейтинг партии власти будет снижаться, и нужно выходить на выборы, пока, что называется, не началось. До половины губернаторов хотело бы досрочных выборов, а сейчас их дополнительно мотивировал успех Ковалева и Денина. Кроме того, социально-экономическая ситуация достаточно неплохая, а закон о выборах глав достаточно жесткий", - заявил Firstnews директор международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Руководитель политической экспертной группы Константин Калачев указывает, что политический и экономический фон для перевыборов действующих глав сейчас благоприятный.

"Исключения могут быть, но общее правило - чем раньше, тем лучше. В особенности это касается губернаторов, которые сидят в своих креслах больше двух лет: это достаточный срок, чтобы понять динамику своего рейтинга, а заодно построить админресурс под себя", - отмечает в разговоре с Firstnews политолог.

По мнению Константина Калачева, досрочные выборы дадут губернаторам не только страховку от социально-экономических перемен в стране, но и уберегут их от выдвижения сильных конкурентов от оппозиции. Партии либо не успеют вырастить конкурентов действующим главам (далеко не каждый политик в регионе воспринимается в качестве претендента на пост губернатора), либо раскрутить статусных варягов. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.