Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

В США возобновились слушания по делу о терактах 11 сентября

16.10.2012
Finam.info
Предварительные слушания по делу предполагаемых организаторов теракта начались 15 октября на военной базе США в Гуантанамо

Отметим, что перед судом предстали пять подсудимых - Халид Шейх Мохаммед, ранее провозгласивший себя главным организатором взрывов 11 сентября, и четыре его предполагаемых сообщника, Валид бин Атташ, Рамзи Бинальшиб, Али Абдул Азиз Али и Мустафа Ахмед аль-Хавсави. Все они обвиняются в убийстве 2976 человек, преступном сговоре, терроризме, угоне воздушного судна и других преступлениях.

Планируется, что в течение текущей недели будет окончательно принято решение по вопросу о степени секретности будущего процесса. Сторона защиты предлагает пересмотреть классификацию процесса, согласно которой на нем могут быть затронуты вопросы, представляющие государственную тайну. Также требование ограничить количество закрытых заседаний высказали и СМИ.

"Уровень секретности должен быть понижен по одной простой причине. Во-первых, прошло уже 11 лет. Во-вторых, предполагаемый организатор этих терактов убит. Теракты стали поводом для резкого изменения законодательства внутри страны, связанного с контролем за собственными гражданами. Также это стало поводом для военных кампаний за рубежом.

На мой взгляд, США должны быть заинтересованы в том, что они не зря воевали и продолжают воевать в Афганистане, что они не зря сворачивали целый ряд свобод граждан США и опровергнуть все конспирологические версии о том, что якобы правительство США само организовало этот теракт для того, чтобы принять целый ряд нужных для них решений.

Честно говоря, не уверен, что это кому-то на пользу, хотя, навскидку, это будет на пользу Обаме, потому что один из основных активов его президентства - это убийство бен Ладена", - рассуждает на радиостанции Финам FM президент компании "Минченко Консалтинг" Евгений Минченко.

Добавим, что первое заседание новой сессии оказалось на редкость удачным - подсудимые сотрудничали со своими адвокатами, отвечали на вопросы судьи, в отличие от прошлых слушаний, на которых они читали молитвы, отказывались слушать перевод и игнорировали судью.

Напомним, что предыдущие слушания имели место быть в мае 2012 года и продолжались 13 часов. Впоследствии они неоднократно откладывались по разным причинам: из-за наступления священного месяца Рамадан, предполагающего строгий пост для мусульман, угрозы тропического шторма, нарушения связи на острове из-за аварии.

Предполагается, что суд над обвиняемыми начнется не ранее 2013 года. Если все 5 предполагаемых обвиняемых будут признаны виновными, то им грозит наказание в виде смертной казни, пишет Лента. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.