Политика

Брянского губернатора признали избираемым

12.10.2012
Максим Иванов , Коммерсантъ
Верховный суд отменил снятие Николая Денина
Фото: Сергей Михеев / Коммерсантъ

Верховный суд разрешил участвовать в выборах действующему губернатору Брянской области единороссу Николаю Денину. По иску кандидата от КПРФ Вадима Потомского он был снят с выборов областным судом. Однако в поддержку господина Денина сняли свои кандидатуры кандидаты от "Яблока" и ЛДПР. Справоросс Вячеслав Рудников так и не смог добиться регистрации в качестве кандидата. В итоге в выборах будут участвовать два кандидата: единоросс и коммунист. Власть решила "расчистить" выборы от лишних кандидатов, сразу создав ситуацию "второго тура" и не оставив коммунисту времени для дополнительной раскрутки, отметили эксперты.

Дело Николая Денина кассационная коллегия Верховного суда (ВС) успела рассмотреть вчера за два часа. 5 октября Брянский облсуд признал, что 226 листов с подписями муниципалов в поддержку Николая Денина были составлены "с нарушением закона". Нарушения касались в основном неправильного оформления документов, в частности, не были указаны полные названия муниципалитетов. Вчера представитель Николая Денина Павел Крученков доказывал суду, что нарушение порядка оформления не должно мешать конституционному праву быть избранным, а закон не обязывает указывать названия муниципальных образований "в соответствии с уставом". Похожие доводы приводили представители облизбиркома и Центризбиркома. Его представитель Дмитрий Воронин признал недостоверность только четырех подписей. В итоге судья Валентин Пирожков отменил решение нижестоящего суда о снятии Николая Денина с выборов. Господин Денин заявил вчера "Ъ", что у него была "убежденность, что ВС справедливость восстановит".

Отметим, что еще до оглашения решения ВС в защиту судьи Брянского облсуда Галины Шкобелевой, вынесшей решение о снятии губернатора с выборам, выступили брянские судьи.

На сайте облсуда было обнародовано заявление совета судей области о давлении на суд и вмешательстве в его деятельность со стороны власти. Суд упрекнул "высокопоставленных государственных чиновников", которые "допускали некорректные высказывания, дискредитирующие судебную систему и умаляющие авторитет судебной власти", а также "порочащие честь и достоинство судьи, вынесшего решение".

Напомним, что решение облсуда о снятии Николая Денина с выборов вызвало недовольство со стороны Кремля, руководства "Единой России" и ЦИКа. 8 октября в регион был заброшен "десант" высокопоставленных единороссов во главе с секретарем генсовета партии Сергеем Неверовым, которые провели митинг с лозунгами "Нет несправедливым выборам!", "Нет беспределу!" и призывами не пустить криминал во власть. В тот же день с выборов спешно снялись кандидаты от "Яблока" и ЛДПР Андрей Пономарев и Михаил Марченко, заявившие о поддержке действующего главы. Если бы ВС не восстановил господина Денина на выборах, то они бы не состоялись из-за безальтернативности.

Вчера же, как рассказал "Ъ" экс-кандидат от "Справедливой России" Вячеслав Рудников, президиум ВС отказался принять к рассмотрению его надзорную жалобу по восстановлению на брянских выборах. Хотя господин Рудников считает, что ВС принял "политическое решение" по делу Денина, он от кампании фактически устранился. Справоросс заявил "Ъ", что не собирается поддерживать на выборах Вадима Потомского, а призывает своих сторонников "пойти на участок для голосования и выразить отношение к выборам, например вписать в бюллетень "против всех"".

В итоге за пост губернатора поборются депутат Госдумы от Ленинградской области Вадим Потомский и Николай Денин. Решение о снятии губернатора вызвало у власти "панику", заявил "Ъ" секретарь ЦК КПРФ по информационно-аналитической работе Сергей Обухов. Именно поэтому и было решено "расчистить поляну (от кандидатов-спойлеров.— "Ъ") и создать в первом туре ситуацию второго тура, более выгодную для кандидата партии власти". Результаты выборов во многом зависят от того, "какая тенденция возобладает — нисходящая у Денина или восходящая у Потомского",— считает Сергей Обухов. По его мнению, в этой ситуации лишнее время для проведения агитации перед вторым туром играло бы на руку коммунисту. Такой же точки зрения придерживается и политолог Михаил Виноградов. Он отметил, что "второй тур был бы сигналом для элит об ослаблении Денина". Правда, "до 5 октября фаворитом кампании был Денин, после этого был всплеск известности Потомского", добавляет эксперт.

Возможное снятие с выборов действующего губернатора успело привести в замешательство местных чиновников. "Когда становится понятно, что губернатор с большой вероятностью может проиграть, админресурс сыпется и уже не может заниматься административной мобилизацией",— заявил "Ъ" политтехнолог Константин Калачев. Как рассказали "Ъ" в штабе Вадима Потомского, это произвело эффект: в штаб приходят председатели участковых избиркомов, которые не понимают, как им действовать в условиях, когда губернатор может и не победить. "То есть, если заставят накручивать результат, не факт, что он (губернатор.— "Ъ") сможет защитить от уголовного дела",— заявил источник "Ъ" в штабе господина Потомского.

По словам нескольких собеседников "Ъ", донести до местных чиновников четкий сигнал о приоритетах должно было появление в регионе как московских единороссов, так и заместителя главы управления внутренней политики президента Алексея Анисимова, который проводит встречи в том числе с районными главами. До последнего момента "Потомский играл в игру: в Кремле есть много башен, одни за Денина, другие за меня, не надо вставать на сторону Денина, но теперь администрация дала понять, что это не так", заявил "Ъ" политолог Евгений Минченко. "Но в итоге победа Денина убьет губернаторские выборы как идею, потому что выяснится, что выигрывать их могут только действующие губернаторы",— добавил Константин Калачев. 

Комментарии: