Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

"Удар" Виталия Кличко несет перемены украинцам

10.10.2012
Дмитрий Ключевский , Firstnews
По данным социологических опросов, партия знаменитого боксёра Кличко находится на втором месте после правящей
Фото: job-sbu.org

За две с небольшим недели до парламентских выборов в Украине эксперты подвели предварительные итоги компании, взвесили шансы всех участников и предположили, какой будет Верховная рада. Политические круги России это политическое событие восприняли почти безразлично, не сделав ставки ни на одну из сторон.
Украинские и российские политологи проанализировали ситуацию в Украине незадолго до парламентских выборов, которые пройдут 28 октября. Они представили данные социологических опросов, сделали несколько выводов относительно перемены настроений граждан и попытались представить себе будущую Верховную Раду. Среди основных тенденций – усиление роли оппозиции при значительном лидерстве правящей партии, неожиданный прорыв "Удара" боксёра Виталия Кличко и сдержанная политика мировых политических игроков.

Предварительный расклад

Украинский социолог, директор компании Research and Branding Group Евгений Копатько представил данные социологических опросов, отражающих настроения в украинском обществе и предварительные предпочтения к кандидатам.

Среди основных показателей – уровень негативного восприятия политической ситуации в стране оказался на уровне 58%, в то время как в 2009 году этот показатель составлял около 90%. При этом уже точно понятно, что на выборы 50% населения страны, а значит явка ожидается достаточно высокой.

Предварительные политические предпочтения украинцев распределились в сторону партии власти, хотя этот перевес и не значительный. "Партия регионов" набирает пока порядка 25%, следом идёт "Удар" Виталия Кличко с 18,3%, за ним с 17,6% идёт основной оппонент действующей власти "Батьковщина". Примерно 12% опрошенных не намерены поддерживать ни одну из партий.

"Распределение по регионам вполне традиционное: преобладанием партии власти наряду с коммунистами на юго-востоке и больший разброс на западе страны с поддержкой "Батьковщины". Что же касается остальных, то "Удар" поддерживают примерно везде равномерно, а вот попадание в Раду "Свободы" и "Королевской" партий крайне невелика", - отметил эксперт.
По его словам, многое в распределении мандатов и нижней палате украинского парламента будет зависеть от выборов по мажоритарной системе, где у партии власти значительный перевес. При этом социолог добавил, что при таком раскладе "Партия регионов" вполне может получить более 60%.

В свою очередь председатель комитета избирателей Украины Александр Черненко заметил, что лидировавшая от оппозиции "Батьковщина" заметно сдаёт, смещая акцент борьбы не за первое место, а за второе-третье.

Неожиданный удар

Шансы обошедшей "Батьковщину" партии Виталия Кличко все присутствовавшие эксперты оценивают как очень хорошие. При этом объясняют феномен Кличко и его политической силы по-разному.

"Удар" воспринимают как новую оппозицию. Разочаровавшийся в обещаниях власти народ считает Кличко своей политической надеждой. Так что психологический фактор здесь очень важен. Думаю 150 – 170 мандатов его партия вполне способна набрать", - полагает глава Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко.
По его мнению, оппозиция вполне может рассчитывать на половину голосов в парламенте, то есть на блок-пакет, однако многое будет зависеть от того, смогут ли оппозиционные партии договориться между собой.
В этом, кстати, сомневается директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, полагая, что для того же Кличко это будет крайне невыгодно.

"Объединение его с кем-либо развеет этот миф лидерстве и большая часть его соратников от него уйдут. К тому же борьба за президентское кресло также внесёт свои коррективы", - отметил Минченко.

Политолог добавил, что хотел бы посмотреть на Кличко в роли спикера Верховной Рады, полагая, что это будет "шоу поинтересней его боксёрских поединков".

Заместитель Института стран СНГ Владимир Жарихин также прогнозирует высокий результат именитому боксёру и политику, называя это мировым трендом.

"Сейчас настало время лидеров, в этой связи феномен Кличко - это запрос на успешных людей во власти. В Грузии победил на выборах успешный грузин, почему бы на Украине не выиграть успешному украинцу. Думаю, он наберёт гораздо больше, чем мы видим сейчас", - сказал Жарихин.
На замечание одного из журналистов по поводу ораторских навыков Кличко эксперты заметили, что Джордж Буш младший или Шварцнегер тоже не отличались блестящим слогом, однако были выбраны на свои посты. Некоторые из экспертов вполне серьёзно видят Кличко на посту президента Украины.

Инстинкт самосохранения

По поводу внешней политики Украины после выборов и реакции мировой общественности на это событие эксперты сошлись на мнении, что ждать резких изменений курсов страны исключительно по политическим причинам не стоит, а коррективы могут внести лишь экономические потрясения.

"Курс Украины, направленный на самосохранение и многовекторность, скорее всего, останется. Последние годы это у неё очень даже получалось. В этой компании главные игроки пока не делают своих конкретных ставок, а пытаются сориентироваться и дожидаются итогов голосования. На мой взгляд, все смещается к президентско-парламентской республике и мягкому тоталитаризму", - полагает руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН Виктор Мироненко.
Владимир Жарихин со своей стороны заметил, что Российское общество на эти выборы в Украине почти не обращает внимания, так как после довольно "скучных" 2000-х годов, где не было внутренней политики в России, теперь она появилась и следить за ситуацией на Украине просто некогда.

Касаясь вопросов международной реакции на парламентские выборы, все сошлись на том, что она будет предсказуемой, с нотой критики от отельных депутатов ОБСЕ и СЕ или по крайней мере с гибкими формулировками о частично демократических выборов. СНГ и Россия скорее всего признают результаты без серьёзных замечаний, полагают эксперты.

Повторения оранжевых протестов 2004 года ни украинские, ни российские политологи не ожидают, полагая, что условий для этого в Украине сейчас нет. 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.