Stratagema — cтратегия эффективности

Политика

«Грузинская мечта» и ЕНД начинают переговоры, Грузии пророчат двоевластие

05.10.2012
Актуальные комментарии
Консультационные группы победившей в парламентских выборах коалиции «Грузинская мечта» и перешедшей в оппозицию партии «Единое национальное движение» (ЕНД) начинают переговоры по процессу передачи власти.

Один из лидеров «Грузинской мечты» Ираклий Аласания выразил уверенность в том, что «консультации будут проходить в рабочей обстановке». Он заявил журналистам «Нужно приступить к решению важнейших для Грузии вопросов, стране как можно быстрее необходимо иметь исправное, налаженное правительство», передает ИТАР-ТАСС.

Еще один из лидеров коалиции Давид Усупашвили отметил, что «консультации коснутся и перераспределения мест между представителями парламентского большинства и меньшинства». «Представители теперь уже оппозиционной партии ЕНД по Конституции и в соответствии с регламентом парламента должны получить определенные должности в высшем законодательном органе и для прояснения этих вопросов и для скорейшего начала работы парламента необходим диалог между сторонами», - подчеркнул он.

В свою очередь представители ЕНД в беседе с журналистами заявили, что их целью является «передача власти "Грузинской мечте" в спокойной и демократической обстановке, без хаоса и насилия». Они отмечают, что «консультации необходимы для цивилизованного изменения структуры правительства».

В состав рабочей группы команды ЕНД входят председатель парламента Давид Бакрадзе, секретарь Совбеза Гига Бокерия, мэр Тбилиси Гиги Угулава, а в группу «Грузинской мечты» – Ираклий Аласания, Давид Усупашвили и другие.

До начала работы нового парламента (20-21 октября) и формирования нового правительства ныне действующий кабинет министров во главе с премьер-министром Вано Мерабишвили продолжает выполнять свои обязанности. Накануне Мерабишвили поручил членам правительства «в переходный период - до формирования нового кабинета министров - продолжить выполнение обязанностей с целью обеспечения безопасности всех жителей Грузии и нормального выполнения своих функций госинститутами».

В то же время ряд грузинских политиков считают, что после проведенных в стране парламентских выборов в Грузии фактически складывается двоевластие. Об этом заявил журналистам лидер политобъединения «Христианско-демократическое движение» (ХДД) Георгий Таргамадзе. Объединение было представлено в парламенте созыва 2008-2012 годов, но не прошло в нынешний.

На парламентских выборах, сказал он, избиратели выразили недоверие правящей партии «Единое национальное движение» (ЕНД) и поддержали оппозиционную коалицию «Грузинская мечта». «Цель смены власти в стране путем выборов почти достигнута, потому "почти", что сегодня, фактически, мы имеем в стране картину двоевластия», - заявил Таргамадзе. Он назвал «неприемлемым то, что несмотря на результаты выборов, Михаил Саакашвили до сих пор сохраняет пост президента». По его словам, «во избежание реального двоевластия и быстрого развития страны было бы лучше, если бы Саакашвили оставил пост президента».

С такими призывами 1-2 октября выступали и лидеры коалиции «Грузинская мечта», но потом они заявили, что не настаивают на отставке Саакашвили. Это произошло после того, как лидеры ЕНД и представители команды Саакашвили заявили, что президент не намерен досрочно уходить в отставку и напомнили, что очередные выборы главы государства пройдут в 2013 году.

Аналитики отмечают, что несмотря на победу на выборах, «Грузинская мечта» не получила квалифицированное большинство в новом парламенте, необходимое для импичмента президента и принятия ряда других кардинальных решений. Коалиция будет иметь простое большинство (предположительно 80-82 депутата из 150), которое позволит сформировать правительство и принимать решения по многим текущим вопросам, но, по мнению экспертов, для более эффективной работы парламента и правительства необходим будет поиск компромиссов с меньшинством – с партией ЕНД.

Если Саакашвили не уйдет в отставку, то страна будет жить в условиях, когда президент представляет оппозиционную партию ЕНД, а правительство будет сформировано из представителей коалиции «Грузинская мечта», победившей на выборах, а кабинет министров будет возглавлять ее лидер Бидзина Иванишвили.

Как смогут сосуществовать и эффективно работать президент–оппозиционер и правительство правящей партии, сейчас сказать трудно. Их сосуществование будет непростым и на уровне местных органов власти, т.к. мэр Тбилиси и руководители местных администраций во многих городах являются представителями ЕНД. Часть экспертов полагает, что, несмотря на признание поражения и переход в парламентскую оппозицию, ЕНД и Саакашвили не прекратят политборьбу за полный возврат власти.

Новый парламент имеет право простым большинством утвердить новое правительство. Бидзина Иванишвили уже подчеркнул, что ни один министр из нынешнего правительства Грузии в новый состав кабмина не попадет.

Как отмечал в интервью «Актуальным комментариям» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, ситуация в Грузии напоминает 2006 год на Украине, когда президентом был Ющенко, а выборы выиграла оппозиционная «Партия регионов».

«В Грузии сейчас, поскольку действует еще старая Конституция, кандидата в премьер-министры парламенту предлагает президент. К тому же у Саакашвили остается контроль над силовыми министрами. Я думаю, партия еще не сыграна. Во-первых, всегда есть возможность маневра. Даже при наличии только двух политических партий в парламенте можно играть и с отдельными депутатами, переманивая их на свою сторону, и с одномандатниками.

Во-вторых, я так понимаю, что Саакашвили сейчас даст оппозиции возможность начать выполнять свои предвыборные обещания. Понятно, что чуда не будет, и через какое-то время у него будет возможность сказать: «ребят, вы не справились». Я не исключаю сценарий досрочных парламентских выборов, причем проходящих одновременно с выборами президента. Так что я бы не списывал сегодня Саакашвили со счетов. Это вполне еще активный политик». 

Комментарии:

    Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.